Психология

искать у других понимания – приятное занятие?

А вопрос-то непрост.. .
Искать понимания у других, малознакомых, вероятно занятие
непростое, приятным тут может быть разве достижение поставленной
цели тем, для кого это занятие профессиональное - актёр, писатель
на встрече с читателями, лектор, преподаватель... для них это способ
очередного поиска способов разнообразить способы достижения цели,
отсюда и приятность, если что-то удалось и цель достигнута.
Если же речь о взаимоотношениях людей, то тут в этот процессе приятно
только то, что, не поняв, не отворачиваются равнодушно, а интересуются
причинами поступка или смыслом слов.
И тем приятнее, чем меньше объяснений и доводов требуется, бывает
что звучит _Так надо сейчас!... и этого достаточно в силу наличия доверия.
А иногда это долгий разговор, когда на деле нужно дождаться ответа и
объяснений, из которых следует, что понимание и впрямь есть. Но опять
же - приятен тут итог, а не путь к нему.... он обычно непрост. .
Но.. смущает слово ЗАНЯТИЕ... что-то вроде хобби что ли, видится за ним
нечто постоянное как текущая река и этот образ говорит, что вряд ли это
занятие приятно тем, пред кем непрестанная исповедь течёт, что же до
занимающегося этим постоянно, то вероятно что-то приятное он тут нашёл... для себя.
Татьяна Костюченко
Лучший ответ
Галина Гатауллина Здравствуйте. Не зря вас смутило "занятие") Таким образом я пыталась намекнуть на постоянную потребность понимания и участия. Обычно такое постоянство
называют "чуть что" . Оно сильно отличается от периодического "время от времени", когда, действительно, возникает острая необходимость в поддержке.
Интересно узнать ваше мнение, к чему может привести такое постоянство, если вовремя не остановить.ся?
и бесполезное)
если они желают понять))
Яркое Солнце
пустое занятие
не думаю, что это, унижение, …
как, … милостыня, …
ерунда! ! …
мы все хотим, чтоб, нас понимали …
это – С Ч А С Т Ь Е!!!! …

за, СЧАСТЬЕ, можно, постараться …
само, … оно … не ходит …
а улыбается, только, … достойным …
искать – не унижаться …
привлекать, … стараться, …
с Душой и лёгким сердцем …
без зависти и злобы …
вот, … я ХОЧУ, чтобы меня, все понимали,
и не только …
а улыбались, … читая, мои Чувства …
в них яркие цвета, … как, Р А Д У Г А …
я ВСЕМ … дарю …
а примете, … значит, … всё, не зря …
поняли меня … и сами улыбнулись …
а, если, нет желания, …
переживу, конечно …
П о н и м а ю!! ! …
значит, … не смогла …
……………………………………………….
ПРИЯТНО … быть … СЧАСТЛИВОЙ …
Евгения Полещикова Доброго …!!

не стала переводить на … Любовь …

если, любишь, … всё сделаешь …
и внимания и понимания … будешь искать … с трепетом …!!!
Это наша Жизнь …

А если, ..НЕ ИСКАТЬ … то, СЛОПАЮТ ...
забыла почти об этом и хорошо
Как говаривал Ницше:

нас никогда не поймут — и отсюда наш авторитет…

))))))
Приятно - находить. Поэтому обычно чем дольше ищешь у кого-то понимания, тем меньше шансов на успех в этом деле, а значит все менее приятным становится процесс этого поиска. То есть получается что-то вроде:
1 этап - чувствуешь, что не понят - не приятно.
2 этап - решаешь, что человек достаточно близок тебе, чтобы понять - приятно (ну что-то вроде ощущения приятной надежды, энтузиазма, готовности полнее открыться)
3 этап - открываешь себя другому в надежде на понимание - приятно
4 этап - человек тебя понимает - ты почти счастлив
конец этого, в целом, приятного занятия
или
4 этап - человек не хочет или не может тебя понять - разочарование
5 этап - еще несколько попыток без особого результата - раздражение
6 этап - полное разочарование.. .
конец, в целом, не приятного занятия.. .

Это то, что касается случая единичного непонимания.
А если поиск понимания это уже образ жизни, то конечно он неприятен, ведь это говорит о том, что человеку не хватает людей рядом с ним, которые его понимают, а поиск новых не приводит к успеху. В результате это все становится очень не приятным и для самого ищущего, который все больше разочаровывается в людях и/или в себе, и для тех, в ком он это понимание пытается найти, становясь все более раздражительным, заранее предчувствуя неудачу... .

А потом, любое занятие не очень приятно когда ты вынужден им заниматься. Поэтому многое зависит от человека. Если ему НЕОБХОДИМО дополнительное понимание - ну, такой у него характер, очень чувствителен он к этому, не может иначе быть счастлив или считает себя не признанным гением (а может таким и является, в данном вопросе это не важно) - то поиск понимания, скорее всего, будет для него не приятным.
А если для человека понимание окружающих, это такой не обязательный бонус - смирился он с тем, что его никто и не может понять в полной мере, или думает, что, конечно, хорошо, когда его понимают много людей, но в общем-то достаточно и пары тех, что есть - то поиск понимания для него будет проходить гораздо легче и приятнее, потому что он не боится неудачи: поймут, хорошо! Не поймут - да, и ладно!

Вот задумался, а лично для меня-то как?
Ну, наверное, я отношусь к тем, кто не купаясь в каком-то уж очень глубоком понимании окружающими (интересно, кстати, есть те, кто считает, что они всегда и полностью поняты теми, с кем они общаются?) , вполне удовлетворен тем, что есть. Поэтому меня не особенно напрягают случаи, когда, несмотря на все мои усилия быть понятым, я не достигаю своей цели. Соответственно особого разочарования в конце нет, а значит сам процесс для меня, скорее, приятен. Приятно же думать, что кому-то интересен! Особенно, если не очень разочаровываешься, когда понимаешь, что это не так...
Галина Гатауллина Здравствуйте! Благодарю за обстоятельный ответ, в котором вы рассмотрели вопрос с разных точек зрения. Но мне бы хотелось остановится на моменте сравнения
поиска понимания с образом жизни. Как думаете, почему сей поиск нередко становится установкой или, как вы сказали, чертой характера? неужто из-за нехватки
тепла и понимания? или причина все-таки иная?
Русина Каримова Во всяком случае, Вас приятно послушать, чтобы попытаться понять.
Не назвала бы приятным занятием хождение с протянутой рукой.
бестолковое
Чересчур ненужное.