Психология
А в ответе ли вы за тех, кого "приручили" НЕВОЛЬНО, кто "подсел" на зависимость от вас?
если я начинаю это осознавать, что кто-то впадает в зависимость - я начинаю потихоньку отодвигаться, уходить в тень, показывать другие возможности ...зависимость - это плохо.. . быть в ответе - это одно, это с Вашей стороны.. . а вот нужно еще и суметь привить самостоятельность, самодостаточность - это другое! нужно просто дарить радость от общения друг с другом!
Лариса Мухина(Тищенко)
Да, спасибо, согласна!)) Здесь недопустимы требовательность и шантаж в той или иной форме, мол, мне без тебя плохо, я без тебя не могу, ты же сам меня ...завлёк, перья распустил, а теперь я привык, мне невыносииииимо...,хоть словечко... и т.д. Но вот в чём проблема -- оказался человек несамодостаточный, что ж теперь - так, как учили плавать когда-то - плюх в воду и давай выплывай?))
в ответе конечно.. . предавать никого нельзя
Лариса Мухина(Тищенко)
Я не о предательстве. Разве можно только из благодарности дарить человеку чувство, адекватное тому, что он испытывает к тебе, выбрав тебя по своей воле и ожидая от тебя - того же?
В ответе. За то, что поощряли дальше допустимого предела.
Лариса Мухина(Тищенко)
Сложно найти общий знаменатель пределов, увы.
Конечно в ответе. "Невольно" ничего не бывает и на зависимость "подсаживаются" не за одну секунду.
да, я в ответе.
Лариса Мухина(Тищенко)
И когда они молят Вас о "дозе", о хотя бы капле внимания, но периодической, Вы делаете это с лёгким сердцем или притворяясь?
Светлана Мухина
я пропустил в вашем вопросе слово НЕВОЛЬНО, хоть оно и написано капсом... нет, я имел в виду ситуацию, когда человек взял на себя обязательство. по глупости или еще как. а если не брал, то и приручением это назвать нельзя.
Хм.. .
Нет.
А то так дальше и за весь мир придётся отвечать)) . Ну, за всю его прилегающую ко мне часть)) . А ещё точнее: за всех подсевших из этой части. )
Нет.
Нязнаю таких)) ) Я жаж не гашИш)))
Я в ответе за тех, кто рядом. Это первое.
А за тех, кто "подсел" не совсем в ответе. Расстояние не то. Это надо понимать.
Мне вот могут тоже нравится чьи-то мысли, умные и добрые. Но это же другой человек со своей другой жизнью.
Яра Я - Ра
http://video.mail.ru/mail/belov8797/_myvideo/855.html
Мы друг за друга в ответе...
Пытаюсь.. . Брыкаются!
Нет. Я же не виноват, что неотразим...:)
Анастасия Ковальчук
Бравушки!)
Никого я невольно не "подсаживаю".
Ответственность в том, чтоб не "приручать" направо и налево.
нет.. . я же это не делаю намерено ...это их личный выбор ...и они должны понимать это ...сначала очень болезненно переживала за них... а теперь ровно отношусь к подобному ..и это не черствость.. . скорее осознание )
Лариса Мухина(Тищенко)
Спасибо, очень чётко)
У меня получалось примерно так:
Общаюсь всегда искренне с людьми, поддерживаю, людей я, в принципе, вообще люблю. Они меня обычно тоже. Да. Привыкают мгновенно, прикипают душой почти намертво. Ответственность за это осознаю и несу по бОльшей части. НО.
Как всегда, есть одно НО.
Бывало, что сценарий шёл по одному ответвлению ...
Поясню.
Некоторые люди, привыкая к тебе, твоей поддержке, не хотят ничего делать сами, при этом вцепившись в тебя клещом.
Я поначалу абсолютно НЕ понимала, что они, в общем-то, хотят просто, чтобы за них всё сделали чужими руками. И что в этом болоте им, по сути, имея надёжное плечо и тягловую лошадь, очень удобно. Начинаются манипуляции в стиле: ах, только ТЫ можешь меня спасти.... чтобы всю жизнь смачно страдать и патетически постанывая возлежать на печальном облаке, ничего не меняя, потому что удобно устроились.
И вот... когда до тебя помогающего, наконец, ДОШЛО, как всё обстоит на деле, ты уже весь вымотанный и высосанный морально, объявляешь, что сделал всё, что мог, что дальше просто рядом сдохнешь в таком режиме, потому что человек не хочет ничем сам себе же помочь. И вот тут начинаются самые страшные ужасы. С ором, что ты в ответе за того, кого, дескать, приручила. А чтобы оставить раба (ну то самое плечо рядом) идут на всё...на любые грязь и подлость.
И результат? Ты становишься самой подлой тварью, что бросила страдальца. =))
И вот в такой ситуации мне пофиг на привыкшего. Здесь моей вины НОЛЬ. Обрубаю щупальца безжалостно.
Потому что это наглые манипуляторы-паразиты.
Как всегда, есть одно НО.
Поясню.
Лариса Мухина(Тищенко)
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Мне очень ясна и понятна Ваша позиция. Солидарна. НО ещё и понимаю тех ,кто удивляется: а чего ты боишься, а почему ты не визжишь от восторга, когда я к тебе со всей душой?!!!)) Вот попробуй, объясни))
Был бы такой закон - Глафира Тарханова из тюрьмы бы не вылезала!
Человек не котенок, он сам за себя отвечать обязан. Исключение - душевно больные...
У каждой девочки непременно есть свой бездонный колодец, во тьме которого таится какой-нибудь очередной «он» , который не звонит, не приходит, не понимает или еще что-нибудь «не» , мучает девочку, болван.
Я подойду к ответу на вопрос Ваш с точки зрения лингвинистического анализа самого вопроса (хоть я и не филолог, а скорее технарь) . Первое, что выдаёт структура вопроса – это неравнодушие автора к затронутой теме (впрочем, возможно, что в комментариях, как и в самом вопросе данных, контекст автором конструируется гипотетически, то есть умозрительно, а не личностно) . Так кто же тогда автор вопроса – злодей или жертва, удав или кролик… Злодей, если это его «достали» упрёками те, с кем он не желает продолжения отношений, считая их ненужными для себя и изначально несерьёзными, поиграли и разошлись, но злодей здесь с точки зрения других. Жертва, если это его бросили, но когда-то приложили немало сил и времени, заманивая в эти отношения, «подсаживая» совместно проводимым временем, если только он не сам привязывался, цепляясь насильно как репей. Злодей при этом может оказаться абсолютно невинной жертвой, если на беду встретился ему человек недалёкий, прилипала, для которого эта встреча была высшей наградой, пусть и не по заслугам – вот и кричит она, то есть жертва, теперь –Моё!! Грабят! ! Но злодей может быть и злодеем в том случае, если сам он сидит на «наркотике» восторгов в свой адрес, на новых впечатлениях, когда важно чтобы хоть на время очаровать до восторга, а затем и разойтись в поисках новых людей для знакомства, интриги, игры. Но уже людей иного типа, иначе скучно же. Сразу скажу, что в этом вопросе встретила сразу двоих, на которых была бы пожалуй способна «подсесть» - это автор вопроса и автор первого ответа. Моя позиция абсолютно совпадает с позицией Олега, это человек родной моей душе и очень приятный. Что до автора вопроса, то прочла ещё парочку вопросов\ответов -умница, скорее всего человек науки, остроумна, остра на язык, такая, увлекаться которой точно нельзя, поскольку ей это не нужно . А вот что до меня, то увлекаться здесь никем точно не буду! ! Просто и возможности такой у меня нет –нечасто сюда попадаю и всегда случайно. Да и не нужно это мне. Я как и автор вполне самодостаточна. Хоть мы и разные.
Лариса Мухина(Тищенко)
Спасибо, классный ответ!
да