Психология
У вас в памяти есть "книги десятилетий"? Чтобы лет десять прошло под знаковым заголовком (влияние сильное)?
Ну, типа увлечения фэнтези или Борхесом, или Маркесом, или Лесковым, или Кортасароми и пр.... Да хоть каким Шри Ауробиндой!
Стругацкие -- и уже не одно десятилетие :) На всю жизнь, наверное.. .
Возвращаюсь к ним (Град обреченный, За миллиард лет до конца света, Улитка на склоне, Пикник на обочине и т. д. ) снова и снова,
перечитываю и каждый раз нахожу для себя (для осмысления и вообще, на уровне ощущений) что-то новое.. .
«Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти,
и я с полпути повернул обратно.
С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы»
(За миллиард лет до конца света)
Конечно, есть и другие книги, которые я время от времени перечитываю (да и просто вспоминаю какие-то описанные в них ситуации,
столкнувшись с чем-то подобным в жизни, осмысливаю.... ) и тоже могла бы назвать книгами на всю жизнь.
Например, "Мост короля Людовика Святого" Торнтона Уайлдера.
И его же "Мартовские иды" и полный психологических историй "Теофил Норт".
Да и Маркес, и Борхес, и Лесков.. .
Как-то, начитавшись Драйзера "Финансист. Титан. Стоик", даже накупила книг по биржевым операциям.. . Было у меня и такое десятилетие) )
Из современных очень нравится сборник "Изюм" Татьяны Толстой. С удовольствием перечитываю все рассказы из него. Особенно - "Квадрат" (да, про Малевича :))
и "Переводные картинки" (об особенностях перевода иностранной литературы) .
И ещё -- её "Кысь". Это вообще.. . И тут, кстати, сразу вспоминается "Улитка на склоне" (главы про Кандида) Стругацких :)
Да, всё-таки, как ни крути, Стругацкие -- на всю жизнь... )
Это что касается художественной литературы.
Духовная же литература гораздо сильнее влияет на нашу жизнь, конечно.
и я с полпути повернул обратно.
(За миллиард лет до конца света)
Да и Маркес, и Борхес, и Лесков.. .
Елена Саломатина
Удивительно! У вас ровно мой список.) И Стругацкие, и Торнтон Уайлдер с Лесковым, Маркесом и Борхесом. А цитата из Стругацких вообще моя по жизни главная!!!
не такая - под заголовком -"Кто бы написал" 2 или 3
сага о форсайтах
преступление и наказание
маленький принц
преступление и наказание
маленький принц
У меня всего-навсего могло быть максимум две таких книги, но ни одного подобного заголовка в них бы не было. Видать прогрессирую или деградирую, не стою на месте :)
Елена Саломатина
Зачем у всех одинаковое? Может. кто Библию читал, а кто "Денискины рассказы". И хорошо!
Я думаю, что это русская классика. Особенно, Л. Н. Толстой, некоторые его произведения оч сильно повлияли на меня и помогли понять себя.
Елена Саломатина
Я присоединиться только могу. Сама удивлялась, что хрестоматийные произведения окажутся живее всех живых и тронут до каких-то глубин.
У меня всего одна такая книга, хотя я много чего читала в последнее время. Это "Фауст" Гётте.
Елена Саломатина
Да. Многослойная книга.)