Эмоции образуют мыслеформу, которая хранится в нашей эмоциональной памяти. Эмоции никуда не исчезают, а наоборот накапливаются. Каждый выбирает свою форму"стирания"эмоций.
"Эмоции, обычно через какое-то время проходят. Но то, что они сделали остается. "
В. Швебель
Психология
Почему так не легко сдерживать собственные эмоции? Что говорить тогда о том, что-бы сдерживать чьи-либо ?.)
Думаю, сложно сдерживать, потому что мы все - живые люди, а не бездушные, ходячие и говорящие камни (или биороботы) ;
да и не стоит их сдерживать: накопятся выльются все сразу - ещё хуже будет.. .
(и нам и тому, кто попал под "горячую руку"...)
мы не требуем, чтобы эмоции сдерживали окружающие,
мы просто призываем относиться друг к другу с пониманием,
и, не мешало бы помнить, что любая агрессия - это срытый крик о помощи.. .
любая вспышка эмоций - таит за собой причину.. .
узнаем причину - это уже половина успеха...
Кто скуп на эмоции, как правило, нарывается на кислый лимон.
Эмоции сдержать нелегко... особенно когда человек раскрепощен.. А вот, по моему, всё остальное ...сдерживать легче, особенно когда есть принципы... воспитание и прочие границы, заложенные в человеке
Света Юрасова
Эмоции , что деньги , приводят либо к экономии , либо к расточительности ...)
Кто умеет управлять своими эмоциями, тот легко может выдержать чужие. Мне что-то не понравилось слово сдерживать.. . Сдерживать свои эмоции - это насилие, как и сдерживать эмоции других (подавлять) - это насилие. чужие эмоции нужно понимать и принимать, как и свои. Свои эмоции нужно анализировать и стараться понимать себя. Нелегко контролировать эмоции становится потому, что они накапливаются. Нужно учиться от них избавляться и превращать их в позитивные и тогда вы затем станете настолько уравновешенной и невозмутимой личностью, что ничьи плохие эмоции не смогут вас поколебить, кроме того, вы никогда не пойдёте на поводу у них.. . Это реальность.
кому и мочу сдержать трудно. всё дело в психическом здоровье и тренировке.
Света Юрасова
Это вы сейчас сдерживаетесь или проблемы со здоровьем ?
Если человек пытается уйти от своих чувств, стараясь их подавить или не замечать, прячется от них, то тогда он теряет ориентиры и для себя самого. Ему становится тяжело принимать решения, осуществлять выбор между альтернативами, поскольку, подавив неприятные эмоции человек, теряет для себя и внутренние индикаторы, что является для него хорошим, а что плохим, ему становится трудно отвечать на вопросы, что он хочет делать, а чего не хочет делать. А так как чувства едины, то избегание и подавление так называемых отрицательных переживаний: страха, тревоги, злости, приводит к уменьшению выраженности и таких приятных эмоций и состояний как радость, удовлетворение, вдохновение. Мало того, удержание и зажимание в себе недовольства, обиды, злости, тревоги приводит к обострению наших болезней, появлению головных болей, состояния усталости, напряженности и разбитости. (Т. В. Румянцева)