Психология

Почему себя хвалить считается не скромно? Это ведь оценка себя самого .

Марина Лютик
Объективно себя оценить невозможно. А со стороны виднее. Так что пусть это делают окружающие, если сочтут нужным.
Елена Чекмарева(Горячева)
Лучший ответ
Оценка себя и постоянное озвучивание этой оценки - очень разные вещи.)
Эмилия Марк
Очень много стереотипов! Не нужно конечно восхвалять себя и кричать на весь свет.. ЯЯЯЯЯ)
Но сказать о себе хорошее, нужно и можно!
B.
Belle ......
Если все время опираться на чужое мнение - то что от тебя останется

Когда своей жизнью по жить успеешь?
Скорее некрасиво. В народе это называется - хвастаться.

Считается, что это один из признаков несдержанного поведения.

На самом деле - все люди немного эгоисты, и большинство, как правило, волнует как их оценивают другие - отсюда проистекает вопрос о так называемом статусе того или иного человека.

Когда мы хвастаемся, мы как бы присваиваем себе заслуги и качества, по мнению окружающих, нам якобы не доступные.

Отсюда возникает агрессия - "А ну-ка докажи! " , конкуренция и зависть "Это он-то лучше меня? Ну-ну.. . Я тебе покажу... "

В сущности же, истинное признание в глазах окружающих человек получает в двух случаях: 1) Он не вызывает у окружающих отторжения 2) Он выполняет полезную функцию для социума (конкретно полезен) - отсюда, социум признает человека тогда, когда становится от него зависимым.

Как-то так, мне кажется.

То есть: Ты скромен, уважаешь других и себя, трудолюбив, несешь людям пользу - честь тебе, почет и уважение.

Хвастаешся - придется отвечать за "треп".
Если человек объявит себя царем, он станет на самом деле им?
Я)
Яна )))
Марина Лютик если объявит то это уже мания величия .:-))

а это совсем другой вопрос)
улыбаюсь))
Nicole Romero
А как человек может объективно оценить себя самого?