Психология

В чем искусство сдерживания эмоций?

В сдерживании эмоций нет искусства, а в искусстве нет сдерживания эмоций!… .
Искусство сдержаться от грубости, раздражения, гнева, агрессии в определенный момент - это ТАКТ и этому нужно учиться… .
В автобусе толстая тётка наступила на ногу, на улице машина окатила грязью, ты приходишь на работу, а там тоже какие то проблемы, ты идешь домой с надеждой, что хоть там можно завершить день без стрессов, а тут прибегает соседка и орёт что её затопили, звонит жена и промывает мозги за твою никчёмную жизнь…… и тут хочется громко заорать: пошли вы все на… …
С видом полного равнодушия и отрешенности от мира сего сесть за комп и увидеть что Интернет отключён за неуплату… .
Что делать, когда накипело, все достало и хочется бить посуду и крушить мебель. Нужно ли сдерживать эмоции вообще?
Эмоциональная разрядка необходима. Но помогут ли бурные эмоции "разрядиться"?
Я не всегда их сдерживал… В тех случаях, когда натыкаешься лбом в стену, которую не пробьешь и бульдозером. Когда начальник самодур, бестолочь, который "злоупотребляет" своим положением, лишь потому, что он начальник! Лишь потому, что, как это и "принято" умных подчиненных не любят. В таких ситуациях я бывал несколько раз, не сдерживался… неадекватно поступал… но чувства сожаления никогда не было, а удовлетворения – да! Пользы мне это не принесло, скорей навредило… Я не выслужился, не поступил в академию… А теперь думаю, что не так уж много и потерял! Зато никогда не был блюдолизом презренным…
А когда же нужно сдерживаться? В этом азы психологии. "Искусство проявления чувств"!
Иногда погасить конфликт, свести ссору на нет, лучше всего помогает чувство юмора. Не вредно порой посмеяться не только над другими, но и над собой, не говоря уже о том, что смех, а не крик делает вас неуязвимым для хамов. Стоит вам поставить себе такую задачу, как вы научитесь мгновенно укрощать свой пыл… У вас даже появится время подумать… А стоит ли идти на конфликт. Кому он нужен? Улыбнитесь и всем станет легче…
Нурзида Аширбекова
Лучший ответ
В понимании того, что все люди разные и не могут одинаково или правильно ( как Вам кажется) реагировать на определенные вещи.
Katya *
В рассудке и.... =)
В уме. .
1.Научиться прикидывать все варианты - а если я сейчас скажу вот это или сделаю так-то, то что будет потом и чего я добьюсь этим.
2.Если не добьюсь ничего или сделаю хуже, зачем портить себе нервы?
3.Запомнить раз и навсегда. Если ты на взводе, прикуси язык. Гнев-не лучший советчик.
Искусство в том, чтобы уметь их выражать умело, а не быть их рабом!
В их правильном выражении!!!
Анна Манина
Сдерживаться в чем то.. . это как купи продай. Если стоит этого венец дела, то можно подумать, если нет.. . пошли все на.... А сдержать их просто - подумай о чем нбудь другом.
Эмоции не надо сдерживать и такое искусство сдерживания эмоций губительно! Нужно не принимать ту энергетику которая вызывает эмоции - вот это настоящее искусство!
А в чём искусство проявления эмоций? Что естественно то не аморально.
Искусство сдерживания эмоций, начинает с понимания своих эмоций, т. е. с понимания какая эмоция в данный момент доминирует. Управлять эмоциями можно только осознав их. Но следует еще отметить такай момент, чем больше эмоция сдерживается, тем сильнее она становиться. Например, вспомните ситуацию, когда смеяться нельзя, например, на важном мероприятии или в школе, и вы себя сдерживаете, при этом смеяться хочется еще больше. Поэтому иногда "выпустить эмоцию" лучше пока она не "разрослась".
в силе характера
в молчании
22Diana Ștefan