Психология

Что делать чтобы справитья с дрожью перед выступлением на публике и не забыть слова?

Перед самым выступлением - медленно подышите животом: вдох - живот выпятить, выдох - втянуть, счёт одинаковый 4-4, 8-8 - как Вам комфортно, минут 5-10... Это Вас успокоит.. . Второе, Вы должны вырастить в себе право ошибаться и не комплексовать из-за этого... Ведь Вы чего боитесь? Что скажете что-то не то, и Вас засмеют.. . на самом же деле, человек на сцене не может знать всего, как и сидящие в зале... И третье, нарабатывайте опыт публичных выступлений.. . с опытом придёт уверенность и раскованность...
Оксана Дьяченко
Лучший ответ
Тренироваться много раз.
Представь что они все в нижнем белье сидят
иди тренируйся в караоке бар))
Представить себе, что вы уже всё рассказали, новсе остались с серьёзными
лицами, потому, что сказанное вами
никому не понравилось. Обычно всем
вообще пофигу, кто выступает.
Не напрягайтесь.
дома репетировать вслух выступление много раз ...постепенно пройдёт, если будете часто выступать
О, будущая звезда, супер! Помогу)
Значит, ..имени не знаю, вникайте. Сперва просто поймите, что в этом нет ничего страшного. Даже если будет какая-то неловкость или непредсказуемость, нелепость.. . Вы не страшитесь этого.. . это развеселит публику, снимет напряжение. Вы это просто поймите.. . то, что всё лишь на пользу, не смущайтесь.

Можете, конечно, эти упражнения с дыханием проделывать, но.. . фигня это) Самое главное - поверить в себя и не пугаться ничего) Не говорите то, что выучили.. . живите этим в миг, когда будете выступать, прочувствуйте это. Если прочувствуете, вкладёте душу - Вы не сможете забыть слова) А если и забудете, то быстро сымпровизируете)
Читал у Карнеги, что если выйти перед залом и молчать, то забудут через пять минут, а если говорить абракадабру, то через десять )
150 водочки и килечку. Говорят помогает.
А это нужно страдать манией величия - ну типа звездной болезнью тогда ничего не страшно...
Мне кажется, что следует думать о плане выступления, о возможных вопросах, и вдохновиться.
An-O-Na *