Психология

страх выступления перед публикой..

всегда тщательно всё обдумываю до деталей, но голос постоянно предательски начинает дрожать и никак не могу успокоиться..как с этим бороться? постоянно боюсь показаться глупой..
успокоительное пей, и не смотри на публику, а желательно куда-нибудь на стену
Ольга Ярошук
Лучший ответ
ну раз и алкоголь отрицаешь (хотя я когда то перед сценой соточку накатывал -было время) ) то попробуй накануне секс сногсшибательный (помню тоже помогал) )
ну а если девственница то уж извини)) ) я развожу руками,,, ,

sl
Нужно вырабатывать общую уверенность в себе и коммуникабельность.
Менять отношение и уменьшать чувствительность психики к ошибкам. Плюс - как можно больше практики выступлений.
Никаких медикаментов, алкоголя и т. п.

Рекомендую прочитать мою статью "Чувствительность людей":
philconnors (точка) narod2 (точка) ru (вместо «(точка) » ставите точки )
Нужно найти контакт с аудиторией. Рассказываешь анекдот, зал смеется. ( Зал смеется не над Тобой, а над анекдотом)
а вы представляйте что вы на квартирнике пойте для себя
Инга Гвай
Ну, то что это со всяким бывает, вам уже рассказали.:)) ) И вы тоже в числе этих всяких. Да:)) )
Советы вам дали правильные, хорошие, по учебнику, но вряд ли это вам поможет. Ведь, наверняка, вы все это делали, и результата нет? Я права?:)) )
Я могу вам подсказать радикальный способ преодоления страха.
Вы должны попросить о помощи своих друзей. Соберите команду, человек 5-6, которых вы совершенно не стесняетесь, и идите на какую-то площадь, желательно с памятником, где гуляют люди и нет машин. И там, у этого памятника, попробуйте почитать стихи для своих друзей. Да:)) ) Ведь их вы не стесняетесь? Читайте только для них. Громко и с выражением. Гуляющая публика подтянется послушать, это всегда привлекает зевак. Но вы смотрите только на своих друзей, и ничего не бойтесь, ведь вы никому ничего не должны. И смешной не бойтесь показаться. Улыбайтесь. Может вы поспорили, может у вас такая игра. Да:)) ) Какая разница, что думает публика?!:)) )
А стихи надо выбрать веселые, прикольные. Например такие:

Про белку

Ноги у белки есть
И пальцев пять или шесть.
Когти растут на ногах,
А между ними шерсть.

Снизу у белки живот.
Сверху у ней спина.
Во рту у нее слюна,
Но она почти не видна.

Сзади у белки зад.
Хвост из зада растет.
Спереди рот у нее,
Им она ест компот.

Где белка берет компот,
Спросите вы у меня?
Варит канешно в дупле
Из яблок и ячменя.

По центру у белки нос.
В нем нюх и немного соплей.
Если их нацедить,
Можно сделать обойный клей.

Много у белки частей,
Но много у белки и нет,
Еще, говорят, поёт,
Но, по-моему, это бред.

Нет у белки начала,
Но есть у нее конец,
Жаль не у всякой белки,
А только когда самец…

Если у белки нос
На вашем плече поник,
Ответ, к сожалению, прост:
Белка тогда - воротник!

Уверена, вы сорвете аплодисменты, и страх уйдет. Да:)) )
А потом, будет что вспомнить. Да:)))
афабазол по пей месяц. А потом как привыкнешь то будет пофиг!

Мне сейчас 19, а я пил когда 13 лет было, хотя и нельзя по инструкции пить в таком возрасте Афабазол. А тебе 18 - уже можно. Это не антидепрессант, вернее это как успокоительное - оно не вгоняет в сон как другие таблетки - и чувствуешь себя нормально, но не боишься

не бойся - ничего с тобой не будет от таблеток!
Просто легко на душе и без страха!
Ничего страшного. Большинство людей волнуются. И голос может дрожать, и руки. Все это знают, всем это знакомо, и это нормально. И у других это так же! Так что не бойтесь, что вас "не поймут". Все через это проходили! Никому это не будет казаться глупым или смешным. Это нормальное волнение.
Вы чувствуете сильный внутренний дискомфорт-судя по всему. Причины могут быть разными.
Когда вас ждет бубличное выступление старайтесь говорить короткими предложениями. Выступление не затягивайте. Лучше если общение будет происходить на хорошо вам знакомой территории. Если есть возможность, то Ваших единомышленников размещайте ближе к себе, а аппонентов дальше. Эти нехитрые приемы, отчасти, помогут вам обрести внутреннее спокойствие при бубличном выступлении. Но лучше всего вам поразмыслить над этим и попытаться найти причину этому явлению.
Vi
Victoria
Любая глупость сказанная перед публикой с умным видом глупостью не восприниматся, так что можно говорить, что хочешь - главное делать хорошую мину)) ) На людей сидящих в зале смотреть не нужно, "пойманный" взгляд может лишить уверенности в себе, смотреть в зал нужно так, что бы те кто сидит на первом ряду был уверен, что вы смотрите на сидящих на втором ряду, те, кто сидит на втором уверен, что вы смотрите на третий ряд и т. д. Ну и последний секрет успеха - получать от всего происходящего удовольствие, как бы хреново все не шло )))))
надо про себя повторять:
я становлюсь спокойной и уверенной
-с каждой секундой,
-с каждой минутой,
-с каждым часом,
-с каждым днем!
Милана =====
Тоже от этого страдаю. Помню, должна была на конференции выступать. Всю свою речь наизусть знала, могла с любого места начать, подготовлена была, сама разработка на уровне.
Вышла, разволновалась, раскраснелась, всякую чушь несла.

Наверно, единственное, что могу посоветовать, это не смотреть на лица людей. Лучше всего - на противоположную стену.
Оля Гавриляк
Успокоиться, расслабиться и быть собой.