Психология
Как справиться с постоянным конфликтом на работе?
Отношения с коллегами на ладятся. Анализируя ситуацию, пришла к выводу, что чтобы конфликтов не было, мне нужно делать всё так, как хотят коллеги и выполнять за них как можно больше их работы. Но меня эта не устраивает. Во-первых, мне своей работы хватает. Во-вторых, я не считаю правильным делать за других их работу (ведь трачу я своё здоровье, а деньги будут получать они) . В третьих, я не считаю нужным перед ними пресмыкаться, т. к. я им не служанка и не раба. Я изначально была с ними дружелюбна и приветлива, но им надо не это, а "прогнуть" меня под себя. Меня же это не устраивает. Отсюда конфликты и постоянное нервное напряжение на работе. Как общаться без нервного напряжения с коллегами, не беря при этом на себя их обязанности?
Вам надо осознать, что невозможно для всех быть хорошей. В остальном, стойте на Ваших позициях, не прогибайтесь и при этом продолжайте быть вежливой. В конце концов, мы все ходим на работу для того, чтобы иметь доход = средства для существования, все остальное сопутствующее, второстепенное.
Лучше всего - найти другую работу и уволиться с этой.
учиться говорить нет, при этом не чувствовать вину за собой
Попробуйте ответить себе - в чем я чувствую себя виноватой? Люди, как бы они себя не вели, редко давят из внутренней склонности. Но чужую вину чуют - собакам не снилось. А чувство вины (можно над этим смеяться) это всего лишь некое постоянно присутствующее раздражающее ощущение, которое вы когда-то (возможно в очень раннем детстве) связали с понятием вины. Кстати, постоянно присутствующее - не значит натуральное. Это всего лишь виртуальное замкнутое кольцо, в котором мысли вызывают это ощущение, а ощущение в свою очередь поддерживает мысли.
Вашу социальную роль долгожительницы на этой работе новые коллеги приняли за роль Золушки? А Ваше по-матерински хорошее отношение к ним за слабость? Ваше место в этом коллективе уже определено. Любые Ваши действия еще больше укрепят коллег в том, что Вы - Золушка. А чем больше будете сопротивляться - тем более убежденными будут становиться они в том, что Вы еще и строптивая Золушка. Меняйте коллектив. Или - работу.
Обычно люди воспринимают доброту за слабость. Перестань быть доброй и ничего не бойся.
внешний конфликт говорит о наличии внутреннего.
Вам трудно говорить "Нет". В этом и есть внутренний конфликт. Когда вы не делаете для других, как они хотят, вы чувствуете себя виноватой, отсюда и напряжение.
Вам трудно говорить "Нет". В этом и есть внутренний конфликт. Когда вы не делаете для других, как они хотят, вы чувствуете себя виноватой, отсюда и напряжение.
Если напряженность со всеми коллегами, то стоит задуматься может в тебе что то не так? Хотя коллективы бываю разные.. . если месяцы идут, а отношения не налаживаются, может стоит сменить работу?
Похожие вопросы
- Постоянные конфликты в семье. Как выйти из такой ситуации?
- Как справится с постоянными переживаниями за ребенка, дочке 3 года все время тревожусь за нее где бы она не была,
- Если бы вы поддавшись эмоциям, вступили в конфликт на работе, как потом сглаживали бы острые углы? Как наладить отношения с
- как не ревновать мужа?постоянные конфликты из-за этого.
- Из-за постоянного негатива на работе очень сильно изменился, что делать, чтобы прийти в норму?
- Постоянные мысли о работе, ночью бессонница, слезы, как успокоиться?
- Основные причины конфликтов на работе?
- Принимаю все близко к сердцу. Как от этого избавиться. После любого конфликта на работе - вечер дома на смарку
- Ваше мнение. Частые причины конфликтов на работе?
- Конфликт на работе