Психология
Почему ребёнок может перестать доверять своим родителям?
Возможно, у них слова с делом расходятся.
А почему взрослый человек может перестать доверять своему окружению?
И где та грань взрослости? Конечно судить по возрасту мы все горазды.
Если рассматривать в контексте вашего вопроса:
Думаю причина кроется в действиях родителей, от которых у ребенка существенно падает уровень жизни.
Например, рассказал он родителям, что его бьют в садике. Нет бы научить его самообороне, так нет же, врываются с сиренами в этот тонкий мир, крушат все на своем пути, причиняя больший вред ребенку, чем его обидчикам. А дальше стандартная цепочка "деградации социальных отношений".
(звиняюсь за несколько пафосное изложение)
есть определенный период взросления, когда все надо проверить самому и на чужой опыт не опираться, даже если это опыт родителей.
Это же проще простого. Слушай притчу. Один мудак хотел пошутить над соседями и посреди ночи начал кричать : пожар и звать на помощь. Всех разбудил. Все прибежали. Так он поступил и во второй раз. А на третий раз, когда у него действительно случился пожар, то уже никто не пришел на помощь. Мораль: никогда не обманывай, особенно детей
когда родители ребенку например говорят: "курить нельзя - вредно", а сами курят.... ребенок чувствуешь... от него не утоишь)))
Если они его однажды сильно разочаровали, расказали личную тайну другим и он об этом знает, если он начинает видеть в родителях вредителей а не того кто желает ему добра