Чувство невиновности, конечно.
Невиновность - это не тавтология, а отрицание.
Чувство вины - это осознание своей вины (вот это можно навать тавтологией) .
Противоположности этому чувству может быть две:
1. Неосознание своей вины, но это уже не эмоциональное состояние, а скорее черта характера, что-то вроде отстутсвия совести.
2. Осознание своей невиновности, можно назвать это чувством собственной правоты, если вам не нравится слово "невиновность", но "правота" тут будет менее точным словом, чем "невиновность".
Психология
Скажите эмоциональное состояние - противоположное чувству вины
Стыд -- это противоположность чувству вины.
Чувство победителя, что ты прав, если это эмоция...
Чувство полного удовлетворения от содеянного. Потому как вина- чувство стыда за совершенное, желание это изменить. Значит то, что Вы сделали- удовлетворило Ваше самолюбие, но не дает спокойно жить совести. Отсюда- удовлетворение и чувство вины за содеянное. А до этого у Вас была уверенность в Вашей правоте, но Вас не удовлетворяло то, что с Вашей правотой кто-то не согласен и Вы сделали то, что Вас удовлетворяет....
Чувство вины это тоже эмоции.
Чувство, что тебе должны. Когда ты виноват, то хочешь что-то делать для человека, чтоб восстановить равновесие, во втором случае, ты ждешь, что кто-то что-то сделает, чтоб тебе было хорошо. Может фрустрация? Хотя не совсем...
Мне кажется - это самодостаточность.
Уверенность в своей правоте, уверенность в себе.
Вина представляет собой психическое отношение правонарушителя к своему общественно вредному противоправному деянию, а также к последствиям этого деяния, и характеризуется особым состоянием интеллекта и воли правонарушителя, выражающим его негативное отношение к ценностям общества)) ) витиевато... .
А если серьезно, то противоположное состояние - чувство безнаказанности, самонадеянность. нифига, зацепило) интересный вопрос....
Прощение...
Ну это же элементарно - прщение! Свобода от чувстава вины! Вина - зависимость, прощение- свобода
правота. вера в свою правоту
прощение себя за какой-либо поступок, уверенность в том, что ты имел право поступать именно так, а не иначе