Психология
Это эгоизм или индивидуализм?
Понимаю, что спокойно могу обойтись без своего окружения. Иногда напрягают отношения, хотя никогда никого не предавала и даже в мыслях не было. Но всегда хочу быть одна, чтобы никто ни о чем не спрашивал, не просил сделать что-то в бытовом плане и т.д. Не хочу зависеть ни от кого и не хочу, чтобы кто-то зависел от меня. Это эгоизм или индивидуализм?
Ох, и не люблю я эти заумные словечки, заканчивающиеся на "изм" ))
Конечно, индивидуализм.
По-моему, это нормально, тем более для человека, который в ответе за тех, кого приручил.
Без ярлыка неспокойно как-то, да? :))
Какая разница как назвать тягу к тому, чтобы оставаться самой собой? Или нас мучают моральные категории типа хорошо это или плохо? А может быть физиологические - нормально это или ненормально? Как много страха в молодости :(((
Могу дать один бесплатный совет: Делай то, что считаешь нужным и забей на всех остальных - если окажешься права, то это будет чисто твоя победа, а если нет, то знай, что на чужих ошибках всё равно никто не учится :))
Это интроверсия.
Это преходящее состояние, потому всё нормально. У меня лет 10 назад тоже так было. Потом как-то плавно всё изменилось.
Индивидуализм в основе своей имеет тот же эгоизм.
Почитай про интровертов. А по поводу что хочешь не зависеть это значит сейчас ты от кого то зависишь, кто то помогает содержать твой попку в тепле и уюте. А вот когда ты столкнешься с трудностями в жизни, когда некому будет руку тебе подать, когда будешь лежать например в больнице и приходить в себя после капельницы и видеть соседей которым приносят цветы а тебе медсестра и только утку под тебя, вот тогда тебе захочется позависеть) а так пока что рассуждения 10 летнего ребенка интроверта) хочешь одиночества и свободы, иди жить в лес)