Невроз — это расстройство нервной системы человека, крайне распространенное в современном мире. Главное отличие неврозов от других заболеваний нервной системы в том, что неврозы не ведут к нарушениям психики. Поэтому, отвечая на вопрос как лечить невроз, стоит отметить, что это заболевание не влечет за собой органические нарушения. И чтобы избавиться от невроза, особое внимание стоит уделять мозговым процессам, связанным с эмоциями, мыслями и обработкой информации.
Для того, чтобы выяснить как лечить невроз, нужно знать особенности данного расстройства.
Существует несколько типов неврозов: неврастения, истерия, невроз навязчивых состояний, невроз страха, ипохондрический невроз и депрессивный невроз.
Чтобы избавиться от невроза (любого из видов данного расстройства), нужно знать причины его возникновения. Нужно отметить, что любой невроз при соответствующей терапии, может быть устранен.
При лечении невроза можно выделить два основных подхода — работа с факторами (психогенными и социальными) и работа с симптоматикой (с конкретными физиологическими и психическими симптомами невроза).
Любой невроз происходит в связи с неправильным разрешением противоречий между личностью человека и значимыми для него факторами. Обычно этими факторами являются события и (или) отношения. Это явление называется невротическим конфликтом.
Значимость полученной информации для конкретного человека не зависит от качественной стороны сообщения (на одно и то же событие разные люди отреагируют по разному). В вопросе как лечить невроз, важно отметить, что потребности человека, его воспитание, жизненный опыт, ценности, взгляды, потребности, цели, влияние внешней среды, способность находить рациональный выход из сложных жизненных ситуаций определяют значимость полученной человеком информации.
Чтобы знать, как избавиться от невроза, важно учесть, что основная причина любого невроза — психотравма, произошедшая в прошлом. В вопросе как лечить невроз важно отметить, что именно с психотравмирующей ситуации начинается расстройство нервной системы. Чаще всего такая ситуация имела место быть в детстве.
Важный момент в развитии невротического конфликта — особенность личности потерпевшего и его отношение к травмирующей ситуации в тот момент, когда она произошла. Такой человек гиперактуализирует это событие и придает ему чрезмерную значимость. Однако в некоторых случаях психотравма становится несовместимой с картиной жизни человека, и амнезируется им. Поэтому, отвечая на вопрос как избавиться от невроза, сначала важно обнаружить такую психотравмирующую ситуацию. И далее, с помощью психотерапии или гипнотерапии, как бы «разблокировать» ее.
Когда психотравматическая ситуация устранена, в вопросе как лечить невроз так же важно обратить внимание на личностные особенности человека. А именно: восприятие ситуаций, способ мышления, поведенческие особенности реакции на внешнюю среду. В задаче как избавиться от невроза, необходимо с помощью психотерапии проработать эти особенности личности. Поскольку данные особенности являются неправильной адаптацией и зачастую они поддерживают человека в состоянии невроза.
Далее, в вопросе как лечить невроз важную роль играют психотравмирующие ситуации. Эти ситуации, не единичны, а растянуты по времени и периодичны. Например, развод, болезнь родственника, трудности на работе.
Невроз формируется не только столько из-за реакции человека на психотравмирующую ситуацию, сколько из-за последующей ее переработки. То есть, вследствие длительного анализа человеком сложившейся ситуации и ее последствий, страхом из-за невозможности приспособиться к обстоятельствам.
В том как избавиться от невроза, необходимо учесть и социальные факторы. Важнейшим социальным фактором развития невроза являются особенности профессиональной деятельности. В этом случае в вопросе как лечить невроз, человеку нужно либо скорректировать свои реакции и отношение к трудовой деятельности с помощью специальной психотерапии.
Источник:
Психология
Как стать более спокойным, если ты невротик?

обратись к доктору, он тебе таблеточки выпишит
Слушать песню Боба Марли "Don't worry, be happy"
если вы невротик, то вам просто будет успокоить себя. у невротиков оч. хорошо развито наблюдающее я и они не целиком залипают в ситуации.
а вот ежели вы пограничник (пограничное расстройство личности) , то нужна помощь специалиста.
Кушать побольше витаминов
Относиться ко всему филосовски.