Психология

бывают фильмы, снятые по книге, лучше самой книги?

Алёна П
Если вам интересно моё мнение то бывает что фильм хорош и книга тоже.
Ксения Ремезенко
Лучший ответ
Наверное так можно сказать о повести "А зори здесь тихие. " Помню, когда прочитала еще в "Юности" - первая мысль - врот бы фильм сняли! И фильм не подкачал.
Хороший вопрос. Почитала очень интересные ответы.
Нина Васильева
лучче один раз увидеть..
Для меня книги намеого лучше. Фильм уже другая постановка.
бывают, очень редко, но бывают. например, "Сталкер" А. Тарковского, "Несколько дней из жизни Обломова" или "Неоконченная пьеса для механического пианино" Н. Михалкова :-)
Анна Никулина
Бывают, если режиссёр фильма талантливее писателя.. .
Всё зависит от глубины восприятия Идеи.. .
"Солярис" Тарковского лучше книги Лема.. .
"Чапаев братьев Васильевых лучше книги Фурманова ( бездарный писатель).. .
"Титаник" Кемерона лучше книги неизвестного писателя 1911г.. .
Дана К
Алёна П Фурманов - писатель своего времени, я бы не стал так судить.
библия
Любовь Шахтина
Кинотрилогия "Властелин колец".11 премий Оскара и 3 миллиарда долларов кассовых сборов говорят сами за себя.
"Семнадцать мгновений весны". Однозначно, фильм превосходит на две головы книгу. Еще -- "Двенадцать стульев" Марка Захарова.

Но это -- редкие исключения. Хотелось бы увидеть хорошие фильмы по некоторым книгам, но это, видимо, непросто. Как ни забавно, чаще встречал отличные мультфильмы, снятые по книге, чем удачный кинофильм.
Алёна П это спорный вопрос. я читал Юлиана Семёнова после просмотра. Ильфа и Петрова, уже не помню, тоже наверное после. я не согласен. хотя фильмы бесспорно очень хорошие.
нет.... книга лучше....
Анна Сылца
"Поющие в терновнике" - даже дуновение ветра
чувствуется!
Мария Фоминова "Поющие в терновнике " не отображает даже 40 % содержания книги.Книга ярче,вдумчивее,даже не стала бы сравнивать))).
Возможно, мое мнение не очень обьективно,
но мне фильмы, снятые по детективным историям А. Кристи,
нравятся больше. Особенно те, в которых Пуаро
играет актер Дэвид Суше.
Не могу провести стопроцентной аналогии, но на памяти только фильм по повести Булгакова"Собачье сердце". Читая книгу видела в профессоре Преображенском только Евстигнеева, другие персонажи тоже сыграны прекрасно. Политическая сатира, цитаты, глубокое смысловое значение. Такую повесть и фильм запомнишь навсегда, не то что нынешние киношки. Хотя и сейчас есть культовые фильмы.

Одна цитата чего стоит! ЕЕ емкое содержание уместило в себе целую эпоху.
— Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о
медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
Алёна П но книга тоже хорошая. здесь прямо 1-1. я читал роман после того, как посмотрел фильм и всех персонажей-героев представлял себе такими, какие они были в фильме. что называется, ни убавить ни прибавить. такое попадание.
Fariza Bahyt либеральные газеты еще хуже. их вообще читать противопоказано
Лолита Стэнли Кубрика
Бывают. Например Бегущий по лезвию бритвы. Я правда книги не читал. Но говорят муть еще та.