Психология

Как Вы думаете, нужны ли какие-то специальные способности или качества, чтобы быть хорошим педагогом?

Наталья
терпение и умение словами выразить мысли
Екатерина *
Лучший ответ
Это должна быть развита до совершенства способность отдавать.
Ира Марчук
Обязательно, также должна быть психологическая устойчивость, с современными детками быстро происходит эмоциональное выгорание..
Чтобы быть хорошим специалистом в любой области нужны специальные качества
C Н
Конечно. Желание, терпение, знания и ораторское искусство. И это самый минимум.
призвание и талант.
Жания Таганова
надо любить свою работу и уметь общаться с другими людьми, потому что часто педагогу приходится иметь дело не только с детьми.)
а нужны ли какие то способности, чтоб быть хорошим поваром или врачом?!
должно быть не просто безукоризненное знание своего предмета, но и умение просто и ясно донести его до ученика. учитель просто обязан разбираться в том предмете, который он преподаёт и разбираться настолько, что может пересказать его своими простыми, ясными, доходчивыми словами без потери СУТИ. т. е. это должно быть не вдалбливание догм, а творческое преподавание. должен быть дар красноречия, или искусственно развитое красноречие. крепкие нервы, терпеливость, способность идти на контакт. не может быть хорошим педагогом тот, кто постоянно находится в себе. ориентированность на мир, на ученика. экстраверсия без поверхностности. учитель может иметь профессорское звание (или какую-то др учёную степень) , а может и не иметь. он должен знать психологию не только в теории, но и применять её ежедневно в работе со своими учениками. Сейчас мы видим либо учителей-нянечек (да, они любят детей, но их способность баловать приводит к тому, что у ребёнка нет стимула развиваться) , либо холодных педагогинь (или педагогов муж пола) , которые хорошо знают свой предмет и используют заумную терминологию, не используют наглядные примеры, преподают науку для науки, а не науку для человека (в данном случае – для ребёнка) . целью образования должно быть не запугивание ребёнка или нахождение среди обучающихся "слабого звена", а желание заинтересовать ребёнка предметом, сделать так, чтобы дети захотели слушать. педагогика - наука практическая.
в качестве примера хорошего учительства, можно взять Киселёва Андрея Петровича, учителя математики в дореволюционной и послереволюционной России, автора учебников по математике, которые недавно переиздавались.
В первую очередь любовь к детям.
Танечка*