Психология

Как овладеть техникой мгновенной релаксации?

1)http://www.liveinternet.ru/users/spacelilium/post302755108/

.

2)11 способов мгновенной релаксации

http://www.liveinternet.ru/users/spacelilium/post302756181/

.

Мгновенная релаксация и снятие стресса — используйте частоты между 5 и 10 Гц для различных уровней релаксации.

3)Замена сна — тридцатиминутная сессия на 5-ти герцах заменяет 2—3 часа сна, позволяя просыпаться рано утром более бодрым. Попробуйте слушать по полчаса перед засыпанием и утренним подъемом.

Борьба с бессонницей — волны между 4 и 6 герц в первые 10 минут, затем переход к частотам ниже 3,5 Гц (на 20-30 минут) , постепенно спускаясь к 2,5 Гц перед окончанием.

Поднятие тонуса — тета-волны (4-7 Гц) по 45 минут в день. Отчетливые зрительные образы (напр. , для художников) — немного волн на 6 герцах, затем повышение к 10.

..
4)
Снятие телесного резонанса
• Разотождествление: Напомните себе, что вы – это вы.
Полезно сказать себе что-нибудь типа: «Я – Ольга Подольская, я - Учитель» , причем сказать не про себя, а громко, так, чтобы услышать собственный голос.

• Отсоединение: Поменяйте позу, ритм дыхания, пройдитесь, отведите взгляд, посмотрите в окно и т. п.
• Смена тактильных ощущений: Доставьте своему телу новые ощущения: помойте руки, сполосните лицо, выпейте чаю или глотните воды, сходите в туалет, подышите свежим воздухом или понюхайте кофейные зерна. Если есть необходимость – примите душ и смените полностью всю одежду.

• Необычные действия: Сделайте пару физических упражнений, и чем страннее они будут – тем лучше: вам нужны новые эмоции. Совершите несколько танцевальных па, прыгните со стула, всё, что угодно, из того, чего вы никогда не делали и что не оставит вас равнодушным.
• Релаксация: Научитесь расслабляться, отвлекаясь от вообще любых мыслей, сосредотачиваясь на ощущениях собственного тела, и доставляйте себе это удовольствие каждый раз, приходя домой с работы.

Если всё вышенаписанное вам не помогло, и ретравматизация всё-таки произошла – это зависит не только от зрелости ваших защит, но и от силы травмирующего фактора: в некоторых ситуациях вторичная травма почти неминуема (в частности, при работе спасателей в местах катастроф) - запланируйте реабилитационные мероприятия: личную терапию, связанную с проработкой задетой травмы, снижение рабочей нагрузки, восстановление общих ресурсов организма.
Нина Суздальцева
Лучший ответ
Бывают ситуации, когда расслабиться нужно прямо здесь и сейчас: на рабочем месте, в кабинете начальника, на экзамене, во время сложного разговора и так далее. Тут номер с раскладушкой не пройдет. И музыку вам вряд ли включат, и на приглушенный свет надеяться неразумно. А уж какие формулы вертятся на языке во время стрессовой ситуации, вы и сами знаете. Ну как тут расслабишься, если привык к особым условиям.

Суть метода: в удобное для вас время вы вводите себя в состояние как можно более глубокого расслабления, используя любую из известных вам техник. Как только достигаете желаемого результата, жмете подушечкой указательного пальца левой руки на ноготь большого пальца всё той же левой руки. Всё! Теперь каждый раз, как только вы нажмете на ноготь большого пальца, вы гарантированно погружаетесь в состояние релаксации.

Идешь на работу, сидишь на работе, стоишь в длинной очереди, говоришь с начальством – раз! – нажал на ноготь, и ты спокоен как удав. Просто поразительно, сколько зажимов снимается, – особенно удивляешься этому тогда, когда, казалось, не очень-то и напрягался. А если лезут в голову беспокойные мысли? Жми, куда было сказано, и забудешь, о чем только что думал (это действительно так, поэтому, если мысли касаются проблемы, требующей обдумывания, запишите ее на каком-нибудь клочке бумаги, жмите на ноготь и возвращайтесь к вашей проблеме) .

Пройдет немного времени, и вы легко сможете вызывать необходимое состояние мысленно. Удачи!

Автор: Галина Москаленко
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-6230/
© Shkolazhizni.ru
Мася
Легко, ты в Яблоке
тренировки, друг
Нюська Юрченко