Психология

Как перестать бояться лифтов?

Ужасно боюсь ездить в них, особенно когда много людей. Когда захожу паника начинается, внутри все замирает и трясет :( сейчас в поисках работы, все компании на 10-18 этажах, умираю от страха (
почаще заходите в лифты, а когда едете не отказуйте себе в удовольствии. (например: скушать конфетку)
Оксана Васильева
Лучший ответ
Это клоустрофобия. не так просто от нее избавиться. если психолога не найдете хорошего надо ходить пешком. зачем лишний стресс?!..
страх чаще всего от неизвестности.. . пересильте себя несколько раз и все будет в порядке.. . если не получится, подумайте ЧТО ИМЕННО Вас пугает и с этим боритесь.
Клиническая картина клаустрофобии
....

Как правило, у больного возникает чувство тревоги, когда он находится в каком-либо помещении, особенно если оно маленькое или в нём мало окон. Больной предпочитает оставлять двери всегда открытыми и находиться ближе к выходу. У человека чувство тревоги сильно усугубляется, если из замкнутого помещения в особых случаях нельзя выйти (лифт, вагон поезда, самолёт) . Как правило, больной избегает лифта и использует лестницу. Больной также стремится избегать большой и плотной толпы. Причиной возникновения клаустрофобии может быть психическая травма, полученная в детстве или в опасных ситуациях (например, пожар) , либо в результате слабой психики человека.

Во время приступа проявляются следующие симптомы:

Сильное сердцебиение
Одышка без физического напряжения
Предобморочное состояние, головокружение
Потливость
Дрожь
Чувство непреодолимой угрозы

Методы психотерапии клаустрофобии те же, что и для других видов фобий. В частности, в рамках бихевиоризма предлагается следующий метод:

Пациент обучается навыкам релаксации, контроля своего физического стресса и блокировки негативных мыслей.
Поэтапное погружение пациента в пугающую его ситуацию (имплозивная терапия)
Эльнара *
Ничего страшного. Там специальная приспособа для торможения. У нас в области как раз вчера в больнице лифт сорвался с шестого этажа. Восемь человек ехало, среди них беременная женщина. И ничего, один получил перелом ноги, другому малость череп проломило. Женщина в порядке. Так что не бойся.
!!бота !!
Это не боязнь лифтов.. . боязнь замкнутого пространства - клаустрофобия. Я работая охранником в торговом центре, как-то узнал о случае, когда в лифте застряли молодые муж и жена, причем ж. была на 8 месяце б-ти. Причем там даже свет отключился! Когда через час двадцать пришел монтер и выпустил их их плена, ребята даже не стали жаловаться - пулей выскочили из кабинки. Сам тоже как-то надолго застревал, но перенес заключение вполне комфортно - шел из магазина, так что при мне была и выпивка, и закуска! А вообще, у лифтеров есть норматив - 40 минут на прибытие, если не укладываются в этот срок, можно смело подавать в суд. Правда легче от этого не станет, особенно если застрянешь с маленьким ребенком...
Oksana Kerner
кащенка поможет.
Покатайтесь с подругой ))
набухайся и покатайся
Покатайтесь специально. Зайдите в лифт и съешьте карамельку. Когда выйдете из него, - отметьте, что ничего страшного не произошло. Поверьте в это. И так по-тихоньку.. .

Съешьте перед этим успокой или валерьянку.