Психология

Что испытывает человек, достигший своей цели?

Чувство собственного удовлетворения. Думаю здесь еще не было человека исчерпавшего лимит на 100 вопросов.
Ольга Губжокова
Лучший ответ
Что ему мало этого! надо дальше переть!:)
у него состояние пофигизма ко всему и вся
...осознание того, что он одинок!
Елена Голышева
Оргазм. Либо физический, либо душевный.
Достигший цели хочет нажиться этой целью. ---------------------НО, говорят, что цель, как горизонт-недостижима. Когда человек двигается долго к своей цели, то за усталостью и за временем, он не замечает, что цель меняется. На пути к главной цели встречаются много промежуточных целей. И человек часто довольствуется ими, забывая от главной. Если на пути к цели человек теряет много энергии для её достижения, то получив цель, он не удовлетворяется ею в полною силу, ибо сил наслаждаться уже нет. Если цель достигнута быстро, то наслаждение целью сжигается в костре эйфории, выплёскиваясь вместе с энергией цели, которую человек должен был использовать долго-долго. Целью, как и жизнью, нельзя пользоваться долго. Цель - эстафетная палочка. Она движется. Нажиться целью сложно. Нажиться жизнью невозможно. Именно поэтому цель оттягивают, растягивают путь к ней, чтобы пока идёшь в тридевятое царство, прожить целую жизнь, меняя одну цель на другую. Цель должна быть такой, чтобы остаться целым. Цель опасна, как метательный нож для мишени. Цель человека метится в человека. Цель - жадная тварь. Вы можете возмутиться, что, мол, цели бывают разные. Да, утренний секс - хорошая и быстрая цель, если есть с кем, и этот кто не мстит вам затем целый день за вашу реализованную цель, кучей забот о нём-ней. Завтрак - хорошая цель, если хочется кушать. Поймать комара в комнате-нервная и изматывающая цель. Изловить и пристрелить волка на охоте - бессмысленная, но азартная цель, тем более, если ты чукча с Аляски, носящий меховые шапки. Короче, любая цель имеет энергетическую ёмкость, и не известно, как ты справишься с её энергией. Входить в цель нужно в тем же настроением, как и выходить из неё. Тогда цель будет лёгкой. Входить в жизнь нужно легко, тогда и смерть стала бы наслаждением.
Татьяна Resyk
Это очень большое достижение. Человек этим гордится. Приобретает новые силы, и чувствует стимул для новых начинаний. Овладевает большими силами. И смелее идет к новой.
Nuri Abdrazakova
он ясно что-удовлетворение результатом. гораздо сложнее. что может испытать человек. которому говорят. что это не сложно было сделать. добиться этой цели. если человек умный-он поймет что это шутка. если не очень-возникает чувство. что раз так просто это сделать-то значит это не важная цель. легкая. однако. когда сам пытается ее осуществить-сталкивается с трудностями. и тогда начинает придумывать отговорки. чтобы оправдать свою неудачу. отговорки как правило-очень просты-виноваты все. но только не он сам. таких людей называют-неудачниками.
Верунчик :)
Дело в рациональном использовании времени, одной цели мало, двигайся дальше, жизнь коротка
Человек никогда не достигает своей цели, потому что все цели человека - чужие. Например. Цель пьяницы - выпить всю водку в магазине - поставлена не им, а другим пьяницей, с которого он взял пример. Цель космонавта - слетать в космос - поставлена перед ним другими космонавтами, и цель монаха - стать святым - поставлена перед ним другими монахами. Если бы человек был Богом, и существовал бы во Вселенной один, у него не было бы никаких целей, потому что не было бы другого Бога, с которого он смог бы взять пример. Человек - существо завидующее. Состязательность - это и есть дух внутривидовой конкуренции, который образует человеческие цели. Цель - это не то, что производит преследующий цель, а то, что ставят перед ним его конкуренты. Цель пятиклассника - влюбить в себя самую популярную пятиклассницу не потому, что на лично привлекательна для него, а потому, что она уже привлекла других одноклассников. Даже любовь человеков - подражательна и заразительна. Брат считает свою жизнь несчастной, потому что сестра разъезжает по заграницам, и была уже в 67 странах, а он сам - только в Китае в сраном Фуюане. И вот сестра, возликовавшая и воссиявшая, как зияющий ледник Джомолунгмы, надменно и равнодушно, подобно кошке на шкафу, смотрит на своего брата сверху, и брату завидно, и он ставит цель - догнать и перегнать сестру. Но его ли это цель? Перещеголять щеголя - цель щеголя. Но вот родился ребенок, и он ничего не знает про то, что ему надо желать. И другой ребенок пишет о нем надпись на стене школы: "Комиссаржевский - ЛОХ! " То есть, он отсталый, то есть, не вовлеченный в игру общешкольной внутренней конкуренции, отстраненный, посторонний, ничтожный. Его обижают, но не потому, что он не достиг цели первым, а потому что еще не догадался, что следует стремиться к тем же целям, что и отвратительные тебе придурки. Артур Комиссаржевский долго гуляет после школы, и любимое его место - развалины старого дома, откуда он приносит домой сломанные детали швейных машин, а вчера - вот ведь повезло - целого оловянного солдатика. Но завтра его обидят больнее, и он захочет обогнать обидчиков, или он сойдет с ума в тихую гавань задумчивой шизофрении, и напишет стихи:

Где-то в одной из весенних стран
В сквозящих навылет ранах от слов
Он шел, положив в свой каждый карман
По яблоку своих кулаков.

Из ничего, как цифры в электронных часах
Возникла в тени городских фонарей
Женщина, легкая, как стрелка в весах,
Нарядная, будто кларнет.

И он превратился в кашля комок:
"Господи, за что так красива она? "
Он съежится, будто в пыли плевок -
Наихудший вариант наилучшего сна.

Он заснул лишь тогда, когда за окном
Запрокинулся ветром из жести восход
И вороны на черных фанерных крылах
Принесли отсыревший дымящийся год.

Он человек Никто из города Нигде
Среди зимней степи сам себе мать и отец
Он весь перед вами, выстужен и гол,
Как похороненный зимою мертвец.

Простужено-рыхлый, ревнивый до слез,
Иногда в тишине от хрустящих часов
Он ждет, когда раскроет мороз
Два яблока его кулаков.
Galina Sergeikina
Татьяна Resyk Моя бабушка работала в театре имени Комиссара Ржевского.
Не знаю, не президент.)
Ирина Рубцова
потребность в новой
достигла одну цель.. следующая появилась. Просто чувство удовлетворение собственных потребностей.. всё как и хотела.
Галина Жилкина
Облегчение. и усталость
чуствует облом
разочарование он испытывает: столько лет добивался этой глупой цели, а вот добился и понял "а на кой ляд я это делал"?