Психология
Любить это значит перестать сравнивать?
Видимо так. Просто есть человек, который просто заполнил тебя всего ( всю) и даже вытеснил мысли о сравнении с кем либо.
Божественный оригинал с плохими копиями.

что-то в этом есть
Previous Entry Add to Memories Share Next Entry
«Любить – значит, перестать сравнивать»
gp_okorokova
August 20th, 2012
Это изречение, - как выразился пару дней назад в одной телевизионной программе Тагир Салахов, художник и друг семьи Муслима Магомаева и Тамары Синявской, - очень подходило прекрасной семейной паре. Все, кто знал талантливых советских и российских певцов – оперную диву Тамару Ильиничну Синявскую и представителя классической музыкально-певческой школы Муслима Магомедовича Магомаева, согласятся с таким выводом.
Задумалась вот о чём, послушав Т. Салахова.
У каждого человека есть близкие и любимые люди. Но иногда, а может быть, и зачастую, сознательно или подсознательно мы сравниваем своих детей и даже внуков, своих мужей и жён с другими, чужими чадами, чужими жёнами и мужьями. Недавно, один относительно молодой человек сказал, что его жена просто влюблена в женщину (мою подругу, кстати) и хотела бы, чтобы её свекровь была похожей на неё. А с нынешней свекровью, дескать, плоховато – характер не такой лёгкий и весёлый…
Вот так и живём, мечтая о других. Что-то, да не так у своих…
Вы испытывали такие чувства? Признаюсь, что я в своей жизни не была свободна от них. Например, хотелось, чтобы сын был круглым отличником. Прихожу на концерт внучки и хочу, чтобы она танцевала лучше других. Переношу это и на вуз, если хотите. На выставках хочу, чтобы экспозиция МЭБИК была лучше других. Чтобы на «Студенческой весне» наши были лучше. Чтобы на научных конференциях «не подкачали» .
Всё время сравниваю.
Но! Родные люди – они ведь несравненны, хотя и с недостатками. Мы любим своих родных и близких не за подвиги, не за отвагу, не только за отличные оценки и подаренные цветы.
Рекомендовано ведь: Возлюби ближнего, как самого себя. Тогда и проблем будет поменьше. И дети, и внуки, и студенты станут другими, лучшими. Потому, что посмотришь на них иначе.
А фраза эта «любить – значит перестать сравнивать» принадлежит, оказывается, известному французскому книгоиздателю Бернару Грассе.
«Любить – значит, перестать сравнивать»
gp_okorokova
August 20th, 2012
Всё время сравниваю.
Это значит не заниматься всякой фигней и не обращать внимания на других, а Любить!; -))
Любовь слепа, но брак восстанавливает зрение.
Гульфия Мажитова
Если это любовь к себе, то да. Слепа.
когда любишь тебе не нужен никто....
Гульфия Мажитова
Вообще никто? Странная мысль.
Перестать сравнивать, не значит любить, но это шаг в её сторону.