Психология

Боюсь быть отвергнутым / непонятым

Я не понимаю, общителен я или нет - всё зависит от настроения: отличное настроение - хочу говорить! Но мне не с кем.. . Плохое - вообще раздражают любые контакты с людьми. Но, каким бы настроение не было, я всегда боюсь быть отвергнутым, да и пол отвергнувшего мне неважен - это относится и к парням, и к девушкам. Но если меня отвергнут, то никаких внешних признаков я не подам, хотя внутри будет боль, смущение, обида и печаль. А что касается моментов, когда меня не понимают, а если уж тем более начинают смеяться ("Что за бред ты несёшь? ! -и смеётся"), то я тут же краснею и стараюсь прекратить этот разговор и сменить тему.
.
Хотелось бы избавиться от этих оков! Было бы хорошо, если бы я мог спокойно начинать общение и продолжать его как со знакомыми, так и с новыми людьми.
.
Парень, 17 лет.
Вообще хороший вопрос. .
Но быстро такое не решается.
Во первых вам не следует бросать физические упражнения, если позволяет возможность, не плохо добавить еще на растяжку для основных мышц. . В идеале, если есть возможность - боевое искусство (годика полтораа-два)
___
Основные принцыпы по которым можно поработать:
1.ЭНЕГИЧНОСТЬ, ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ НАСТРОЙ.
* Всегда должен поддерживаться более менее положительный настрой и бодрость в теле. . (тут очень помогают физические упражнения) . Никому (и вам тоже) не очень приятно ощущать рядом внутренне подавленных. К свободному и положительно заряженному - тянутся сами. К очень сильно заряженному - тянутся толпами. И не важно как себя ведешь, можно быть подавленным и внешне улыбаться - другие реагируют на внутреннее состояние в первую очередь, во вторую на поведение. . Это важно.

2. ПРИЯТИЕ СЕБЯ
2.1. Давать себе чаще ОБЪЕКТИВНЫЕ положительные оценки. . <<На да, день был не айс, но зато у меня получилось. . и тд>>, <<Сегодня чувстую себя очень свободно>>... Для усиления эффекта можно кого-то из друзей или родных попросить, по чаще говорить слова типа. . <<Последнее время с тобой легко общаться>> или <<Ты стал так свободно себя выражать>>

2.2. Вообще этот пункт я бы поставил на первое место. . Надо ПОЛЮБИТЬ себя (принять и позволить быть собой, несмотря на "косяки"... Косяки можно исправить все, и наработать любые качества. А страх быть отвергнутым он от того что СЕБЯ САМ как бы отверг. Отверженного - отвергнут. . Принимающего себя - принимают. .

3. Преодолевать страх.
Это делать проще, если перестать себя внутренне жалеть. . Не рассчитал, ударился, больно - ну хер бы с этим. . Думать об этом смысл? Если уже ударился и время назад не отмотаешь. .
В литературе про крутых героев такой правильный настрой называется <<самоотверженность>>
Самоотверженность - это отсутствие ЖАЛОСТИ К СЕБЕ. . При таком настрое уже не важно быть принятым или отвергнутым, главное что делаешь все то что нужно и что от тебя зависит и ощущение Я ЕСТЬ (азм есьм)
___
Татьяна Боровик
Лучший ответ
Устанете грустить, всё поменяете сами.