Для начала определитесь - действительно ли Вы этого хотите. Очень часто мы обманываем себя, говоря: "Хочу отпустить", а на самом деле холя и лелея её. То, что ХОЧЕШЬ, - всегда сделаешь.
Мы сами носим свои камни
«Учитель! Смотрю — и никак не пойму. . .
Всегда ты спокоен. . .Скажи, почему?
И дня не пройдет, чтоб не гневался я.
Ты мудрости свет приоткрой для меня! »
Мудрец улыбнулся: « Несложен секрет.
Иди, принеси мне прозрачный пакет.
А также картофель еще захвати.
…....
Ну вот, хорошо. А теперь посмотри:
Обидеться или обидеть решишь -
На клубне ты имя своё напиши,
А на другой стороне у него -
Имя обидчика своего.
Потом положи этот клубень в пакет. »
«И всё?! Это очень хороший совет!
Спокойным, как ты, стану я наконец? »
«Не торопись, - улыбнулся мудрец. -
Важно об этом не забывать,
Картофель туда каждый раз добавлять.
Носи постоянно с собою пакет,
Тогда и придет долгожданный ответ. »
Неспешно какое-то время прошло.
К учителю снова тот парень пришел.
«Ну как, ты обрел долгожданный покой? »
Махнул ученик безнадежно рукой:
«Мешок тяжело уже стало таскать,
К тому же картофель в нем стал прорастать.
Иной же — зловоние стал источать. . .
Не лучше ли тактику нам поменять? »
«Не стоит, пример этот очень подходит -
Вот так и в душе у тебя происходит,
Ведь если обидеть или разозлиться,
То камень тяжелый на душу ложится.
Сначала — один — незаметен он глазу,
Но много становится их раз от разу,
Поступки в привычки твои превращаются,
Привычки — в характер, и начинается
Зловонных пороков плодиться семья.
От них не избавят родные, друзья. .
И тяжело эти камни носить,
Поэтому легче — о них позабыть. . .
Теперь ты наглядно процесс посмотрел
И главное, думаю, уразумел.
Подумай, коль гнев зародится опять:
Нужно ли в душу тот камень бросать?. . "
Психология
Пожалуй, разбавлю Ellis...Как отпустить обиду? Спасибо.
Анжелика Коврикова
Просто и понятно... Спасибо, Татьяна!
Кабы знать, не было б на душе камней...
не держаться за нее..

Бомбардировщик Ту-160 отпускает обиду...

Анжелика Коврикова
Доброго, Николай!
Ждать когда месть свершится сама, а она свершается, долго иногда ждать, но свершается....
Angelina Migel
Очень мудро. ))
Со славой
Начать размышлять - почему обидели?
подумать, стоит ли так убиваться, доставляя удоволствие обидчику
Сейчас вы тут наслушаетесь (начитаетесь) советов, которые будут абсолютно правильными, с большею частью из них вы даже согласитесь и придете к мысли так далее и действовать. вот только изменить что-либо, имея лишь информацию (пусть и правильную) - не сможете. Вопрос очень серьезный, решается только при помощи специалиста и не за 5 минут. К психологу обратитесь на очный прием
что есть обида? это наше чувство "неоплаченного нам долга" объекта. Т. е. то что мы считаем нам должен сделать объект, но не сделал. Это тоже самое что навешевать обязательства на другого, требовать с него выполнение их и как говорится при неудовлетворении этого - появляется чувство что тебе не дали то что тебе обязаны и начинает развиваться обида. По сути тот на кого обижаются то и не знает об этом - он живет своей жизнью, а другой мучается. Меня разлюбили - я обижаюсь, по сути это то же что и эгоизм, т. е. человек жене обязан тебя любить, разлюбил и все - это его природа, его чувства, с этим ничего не поделаешь, а ты обижаешься, т. е. считаешь что тебя он обязан любить, ведь тебя же не волнует что он испытывает ты таким образом ему не даешь права. Так же и с ситуацией когда допустим оскорбили и мы долго в себе носим это. Отпустить от себя то чувство что как буд то он что то должен и легче станет.
она уйдет, как совершится суд
Просто отпусти и оставь без потакания, ведь обиды, они твои собственные и мешают тебе искажая восприятие, будучи неоправдано лишним грузом в твоей душе.
Напиши на листок бумаги свою обиду сделай из листочка кораблик и отпусти его плавать по речке.
Светлана Ходченкова
ага, и люди с определенным мышлением рассказывают потом на приеме: "Моя обида заполонила весь земной шар"
Только недавно решала этот вопрос) Все, или большинство обид, от недопонимания. Нежелание объяснить себе случившееся, с точки зрения постороннего человека, а чаще так можно заметить причину ссоры. Слишком много придумываем себе, ждем от человека перевоплощения в идеал в наших головах-не нужно далеко ходить. Принимать близких такими какие они есть, трудно, но вполне возможно. Люди не меняются, меняются ситуации и наши потребности. Поймите это-и обида сама собой рассосется.
Вообще многие люди считают, что могут отпустить обиду, но на самом деле это не более чем самообман. Чтобы реально отпустить обиду самостоятельно - нужно понять ПРИЧИНУ возникновения ситуации, для чего мы привлекли ее в свою жизнь.
Часто человек в конце концов приходит к вспоминанию коренной ситуации, в которой он пережил обиду. Обычно в глубоком детстве. И затем ситуация повторялась уже с другими людьми.
Есть еще один способ, который может помочь - многим он покажется более простым, он описан в книге "Жизнь без ограничений": http://yagyalife.blogspot.ru/2014/09/joe-vitale-zhizn-bez-ogranicheniy.html и заключается в методе очищения от воспоминаний, которые создают неприятные ситуации