Психология

Как отпустить обиду на себя? ++

Сейчас много говорят о прощении, о том, что надо отпускать и не держать обиды в себе. Но есть такая обида, котораю очень сложно отпустить – это обида на самого себя. Часто бывает очень сложно отпустить свою вину за то, что произошло когда-то. И вся психическая энергия задерживается на том моменте в прошлом, который не можем усвоить.
Как и с прощением других, надо понять одну простую истину, что мы всего лишь продукт воспитания, окружения и влияния. Поэтому и винить ни себя, ни других не стоит.... очень мало у всех нас автономности. Не судите, на это у нас тоже прав-то нет. Не судите не себя, не других.... и все будет хорошо)
Галина Леконцева
Лучший ответ
Очень просто. Есть древняя мудрость; можешь изменить - делай, нет - прими и смирись.

ЗЫ Если в силах себя изменить - меняй, а нет - прими и полюби таким какой есть.
психическая энергия не задерживается, выкиньте эту чушь из головы и проблема решиться
Татка *piratka*
Понятие обижаться на себя - вообще не понимаю. Можно лишь учиться на своих ошибках, дабы на грабли реже наступать. Может у вас просто есть чувство вины перед кем-то, за свой проступок или за свою гордость. В данном случае просто надо извиниться за своё поведение перед тем человеком по отношению к которому осталось это чувство вины.
Система "Турбо-Суслик" Дмитрия Леушкина вам в помощь. Система жесткая. для тех, кто хочет почистить свои прошлые воспоминания, убрать заряды энергетики в прошлых событиях. И там есть авто прощалка всех и вся. Очень крутая методика для тех, кто готов раз и навсегда поработать со своими тараканами.
Любую обиду можно отпустить, вопрос только в том, готовы ли вы. Держа обиды в себе, вы разрушаете себе этим жизнь и тратите жизненную энергию на них. Лучше направить эту энергию на созидание, достижение своих целей, а то так и проживете всю жизнь со своими обидами, и потом будете жалеть об этом. Обиды бессмыслены. Так не теряйте же времени и отпустите все обиды, простите себя, и жизнь станет лучше.
Она уходит сама, когда жизнь наказывает за содеянное. Точнее вы про нее просто забудете.
Юлия Митрохина
Однажды устаешь от этого и все отпустится само собой...
все отпускается через боль..