Психология
Как отпустить обиду на собственную семью?
А конкретно с бабушкой и дедом(со стороны мамы).Обида осталась на них(особенно на деда). 1,5 года назад в семье произошёл скандал(Я тогда ушла из института по причине большого количества долгов по учёбе. Сначала надо было досдавать академ. разницу потому что я переводилась с одной специальности на другую(не успела всё сдать). Потом нас отправили на дистант. А когда осенью вышли, то тоже сдавала долги (что-то успела сдать, а что-то нет. Нас тогда то опять отправляли на дистант, то мы опять учились как обычно). Перед отчислением всем, кто имеет долги дали неделю на их сдачу. И я поняла, что точно не успею(это было действительно нереально).Пришлось отчислиться.) В итоге всю вину вся семья повесила на меня, даже не разобравшись в ситуации. Обвинили меня в том, что я плохая неблагодарная дочь, что в меня столько вкладывали, а я не оправдала надежд.Вместо того, чтобы всем вместе сесть и продумать возможные варианты дальнейших действий, получила скандал и обвинения. Такого я тогда точно не ожидала(я не скрывала, что у меня есть проблемы и честно пыталась сдать долги, но не получилось). Времени уже прошло немало, а обида осталась что нет даже желания общаться. (Да и я даже не общаюсь толком,по телефону звоню очень редко) .
Поднять правую руку вверх, , резко со взмахом отпустить её и сказать и да ...х@й с ним , что было то было , пожать друг другу руки и быть умнее . Потом время скажет , а ведь ." Ты был ты был прав , что её поднял " . )
Только время поможет.
Мой ответ не очень понравится, но их тоже как и тебя можно понять. Нам, ты описала всю историю пути к провалу, но разве это до конца оправдывает? Как бы ни описывать чувства, например, преступника (ты лучше конечно, я для примера), его причины ненависти, почему он убил.. по сути вина то не отменяется. И тут так - ты не справлялась, но несправлялась плавно. И мы должны понять тебя и не понять их? Ответ жесткий, мне не понять как можно ждать последнего в учебе. Вот и они не могут простить.. ты не плохая, твои действия плохие. Ты ждала когда обьявят срок? Жизнь она как моя строгость - она не щадит слабых или кто все ложит в дальний угол. Не расстраивай родителей больше. Для них твое образование - шанс вернуть вложения. Не в буквальном смысле, конечно, но быть спокойны они за тебя могли. Не думай, что жизнь всегда гладит по головке, если б твои дети остались обреченными на низкую зп и отстали в развитии - ты бы тоже не простила мгновенно. Они не роботы. Надеюсь ты поняла, их можно понять. Можешь не извиняться, просто докажи что хотя бы работать сможешь
Юлия Кудряшова
Я уже работала. Сейчас опять перепоступила на 1 курс в тот же институт, на ту же специальность.
Юлия Кудряшова
А как же тогда поступить было бы правильно?