Психология

Если отпустить обиды, то жизнь наладится?

Было у меня такое - обида на другого человека совершенно заслуженная. Давно ещё. То есть, конкретно было за что. Вот такие непридуманные обиды простить сложнее. Они калечат.

Я тогда решила простить не ради человека, а ради себя. Потому что был велик шанс начать жить из мести, причем я ощущала, как это наполняло меня силой. Но я выбрала быть жалкой и слабой, но все же продолжить жить из сердца... -именно так я ощущала себя при этом выборе. Гораздо привлекательнее было другое. (!)
Это был важный момент - понимание сдвига восприятия с "живу от сердца" до "сейчас я вам вставлю". Пришлось это выдирать постепенно, но все прошло. К совести сказать, к тому человеку я не испытываю позитивных чувств, но и негативных тоже совершенно. Я чувствую ничего. Ни зла, ни приятия, просто ничего, ноль.

Не жалею ничуть. Потому что могу жить сердцем. А сила и восстановление сама придет со временем. Так что, оборачиваясь назад, могу сказать вам - однозначно прощайте. Это в ваших интересах.
Елена Васильева
Лучший ответ
В теории -да.
лучше с ними разобраться ..а потом уж отпускать
иначе потом опять вылезут
M*
Mehri* *mehri
Если отпустить обиды, /понять, простить/ и наполнится новой энергией!))
Luda_Tara
Если обидели самым чудовищным образом, то отпускай, не отпускай, а обида не уходит.
Ольга Донченко
а зачем их за собой тащить.. выбросила обиды.. и тех на кого обиды..
и шлёпай дальше..)
Татьяна Юрчук
Не знаю, наладится ли жизнь и что вы имеете ввиду под налаживанием, знаю одно, человек простивший обиды ( впрочем, не путать с попущением ) перестает носить на своем сердце громадный камень.
Оксана Исаева
Не факт. Если у человека нет крыши над головой и заработка или он тяжко болен и совершенно одинок, не представляю как отсутствие обид наладит его жизнь.
Dangerous Barbie
Станет на много легче.
Если отпустить обиды, то они уйдут и Вы станете свободны, как птицы в полете!
Это верно.
Евгения Бадина!
Во-первых зачем их держать, а отпускают грехи попы как бы
Sa
Sasha
Да.
Юлия Hopper
О да!!! просто будет великолепн. Главное не будите себя этим убивать!
Обиды бесполезны. Это как будто какая-то болезнь внутри тела, которая постоянно ноет.
Маргарита Шен