Психология

Вы любите другим указывать на их ошибки, поучать? Зачем?

Это заложено в нашей рудиментарной психологии. Каждый человек инстинктивно стремится к лидерству в любой соц. группе. Поучая кого-то, давая советы. указывая на ошибки, мы превозносимся над оппонентом, т. е. показываем ему, что умней опытней и тд. Это выбрасывает набор позитивных гармонов в эмоциональный интеллект, даёт нотки ощущения могущества!) ) Потом поучая кого-то, расчитываешь на то что и тебя в совю очередь кто наставит. Мне чужие советы, помагают осущетвлять личностный рост. Кроме того, предоставляя возможность другому поучить себя, даже глупыми суждениями, доставляешь ему наслаждение, располагаешь к себе, это идин из важных элементов психологической манипуляции человеком, для принятия им нужных мне решений или действий.
Галина Ванжа
Лучший ответ
нет, ибо знаю как это раздражает
@айя@ .
своих хватает, не увлекаюсь, только если советом
Инна Павлова
БОЖЕ УПАСИ!
кто не пашет -у того и огрехов нет
указывать на ошибки и поучать -нет, указывать на ошибки и подсказывать - да, если люди мне небезразличны и я им желаю добра, то почему бы и не указать на ошибки, которые в будущем их могут привести к большим неприятностям? ! приятно-не приятно им - это вопрос второстепенный, главное, что не раз уже спасибо сказали спустя годы.
ибо привычка такая
Гульназ ....)
Человек должен дойти до всего своим умом. Ибо в его ситуации наши "поучения" лишь субъективные мнения. Я могу только подсказать когда спросят.
Не люблю, но обязан.
Почему-то не хочу чтобы кто-то наступал на подобные грабли...
Нет, мы все хорошие.
нет