Кому-то мой вопрос не покажется и вопросом вовсе, но я рискну. .
Дело в том, что я привыкла все дела делать на отлично, у меня повышенные требования к себе. Учиться, работать нужно много и добросовестно, порядок дома должен быть идеальный, красоту наводить со своей внешностью, так по полной программе (укладка, маникюр и т. д) Короче, этакий синдром отличницы, но всё бы ничего, да вот только не дотягиваю я. Чисто физически сдают мои силы. От этого я ещё больше злюсь на себя, ощущаю себя слабой неудачницей, когда, например, осознаю, что у меня есть только час свободного времени.. и придётся выбрать, чем пожертвовать: красивой укладкой волос или порядком дома (это утрированный пример, но надеюсь понятный.. т. е без жертв никуда, качество какой-то работы будет неизбежно страдать) , но меня не устраивает это, я в отчаянии.. от того, что времени не хватает, а делать всё хочется хорошо хотя бы для того, чтоб гордиться собой и нравиться себе!! !
Казалось, бы всё понятно тут: требования высоки, сил не достаёт. Нужно выбрать главное и второстепенное, от этого плясать. Ладно... Но ведь я не могу не смотреть на других. На тех, у кого присутствует видимость (а может и нет! ) лёгкости. Есть такие люди, у которых всё ладненько, всё получается. Может, им дано гораздо больше, чем мне... ведь мне всегда тяжело давалась учёба, и чисто физически я слабенькая, но я не могу ничего поделать с той завистью, которая у меня возникает, когда я смотрю на тех, кто так вот живёт.. как-то лёгко, хорошо. Мне не дано так. Нет лёгкости. Всё даётся с большим трудном. Иногда я понимаю: ныть нельзя, раскисать, жаловаться, сегодня дома (например) оставаться нельзя, а сил нет.. ни психологически, ни физически. Плачу, ругаюсь, потом отпускает, а потом вновь по тому же кругу. Не умею не сдаваться, от этого злюсь на себя ещё больше. А как вижу людей, у которых всё не так, как у меня, а лучше, так злюсь ещё сильнее.. теперь злость основана и на зависти к тем, кто живёт легко и правильно (как я не могу, не дотягиваю).. .
Да вот даже сейчас.. я сбила весь режим, хочу выстоять день без сна, а знаю, что физически не смогу, усну под утро. .
Что делать мне люди? Знаю, что написала много, наверное, только светлая голова разберётся и даст мне совет.
Многих моя манная каша в голове и душе может запутать. Я это понимаю.
Помогите мне... я сильнее хочу стать, хочу всё делать хорошо и при этом не уставать так сильно физически.. Хочу жизни научиться радоваться. Потому что радоваться боюсь, т. к знаю веселье закончится, а работать предстоит много.
ПОМОГИТЕ мне РЕАЛЬНЫМИ советами! Может, какие-то методики есть, правила?
Я устала ощущать себя слабой и завидующей тем, кто наделён силой и способностями и его требования к себе обоснованы. .
Нет, я не могу сказать, что я глупая и т. д.. я тоже могу многое, но это не будет легко, для меня это всегда мучительно (психологически и физически), я тяжело недосыпы переношу (я худенькая от природы, может, поэтому.. не знаю) , и лёгкости нет в том, как я живу... всё через силу, со скрипом, с надрывом.... устала ...сил нет.
Психология
Психологи, дорогие, очень ваша помощь нужна! Всех, кто читать не любит и писать- мимо прошу пройти!
Всё идеально не сделаешь. Надо уменьшать количество. Искать гармоничный подход к жизни. Выбирать главное и наиболее эффективное. (Например: зачем особо заниматься причёской? Выбери хорошие физические упражнения пару раз в неделю. И следи за питанием, эмоциональным комфортом. Шикарная осанка и здоровая нервная система дадут намного больше по внешности, чем внешние методы. По внешности закончили.)
Сама написала: зависть. И ни при чем тут методики.
Saduakasova ~
сказано же.... не писать односложно
стань проще!
...а церковь в твоём населённом пункте уже закрылась шо ли?
полюбить себя такой какая ты есть и снизить планки
ответ не прошел мой
ищите в интернете советы для перфекционистов
Полина Гавердовская, психолог: «Для окруждающих перфекционисты выглядят эталоном успеха, нам нередко кажется, что они намного счастливее и благополучнее нас. На самом же деле перфекционист – это тот, кто никогда не бывает доволен собой. Чего бы он ни достиг в жизни, он всегда скажет себе: «Я мог бы лучше» , «Для меня это весьма средний результат» . Это люди, живущие, в постоянном состоянии дискомфорта, люди, не знающие настоящего душевного благополучия» Перфекционизм. Все или ничего.
ПЕРФЕКЦИОНИЗМ. Если перевести на русский язык – стремление к совершенству. Бессознательная внутренняя установка перфекциониста – нужно сделать в совершенстве, иначе лучше вообще не делать. Он стыдится себя когда у него что-то не получается. Хотя рациональная часть его сознания и понимает, что сделать все идеально невозможно. Стыд за предполагаемую неудачу вызывает тревогу. Стыд и тревога парализуют любое действие.
КИТАЙЦЫ ГОВОРЯТ: НЕЛЬЗЯ ВСЮ ЖИЗНЬ СТОЯТЬ НА ЦЫПОЧКАХ
изучи методики Луизы Хей как научиться любить себя такой какая ты есть
Идеально всё получается только у Бога. Прочитай это предложение как Христианка. Не сильно обнадёживает, правда? Теперь слушай: в Буддизме есть такое понятие - Бог в себе, у Буддистов нет Бога, каждый человек на земле для Буддиста - Будда. Каждый человек - Бог для себя. Идеально всё получается только у Бога. Уже иначе прочитала, правда? Я не проповедую Буддизм, просто показываю тебе насколько относительно то, что мы привыкли принимать за веру. Сейчас ты воспринимаешь себя с точки зрения Буддизма и воодушевлена, чувствуешь, как появляются силы и всё такое, но.. . это верхушка. Если ты начнёшь глубже зарываться в Буддизм, то поймёшь, что не нужно быть идеальной во всём, потому что всё вокруг - тлен. Идеальной нужно быть только внутри, душевная гармония и саморазвитие, мирская суета выдумана маркетологами, она ни кому не сделает добра, не нужно добиваться вершин во всём. Но не нужно и бедствовать. Подумай о своих оценках и достижениях. Что они есть? Археологи находят через две тысячи лет захоронения древних императоров со всеми их рабами, жёнами и богатствами в том же виде, в котором они были погребены. Они думали, что все эти достижения им будут принадлежать вечно, что это всё им пригодиться после смерти. И что? Не пригодилось. В последней рубашке нет кармана. А раз так, то зачем тебе навьючивать себя лишними трудностями в течение жизни? Помедитируй, в этом нет никакой магии, поможет успокоиться и понять себя и мир вокруг
в одном заголовке и подлиз и агрессия.. . я прочитал твою утвердительную просьбу, и решил не проходить мимо, надеюсь имел право...
Saduakasova ~
и что?
всё прочитал! ) но беда в том.. . что я такой же)) ) по части несчастий: недосыпы... нервы... я вот, бедолага как не стремлюсь, всё у меня через одно место, и учился плохо к тому же) но не завистник! но я рад за вас что вы отличница и умничка в делах и ваше стремление это очень похвально! гордитесь этим! Я могу по опытности дать маленький, пусть и не совсем дельный совет, но все же послушайте меня... Дело в том, что люди как раз таки все легкие на деле потому что они не делают всё разом! им либо помогают в этом, либо что-то МЕНЕЕ ВАЖНОЕ они оставляют на потом. Вот скажем, было там у вас... уход за внешностью и порядок в доме, ну и плюс учеба! Учеба это важно! она на первом месте, как и опрятность в вас! так что это остается делать на каждый день, а вот уборка.. . она не требует таких усилий и страданий, которые вы тратите на нее) ) Здесь либо делать через день ее вам надо, ну или раз иль два в недельку. ( вы сэкономите немало сил и времени, поверьте! Ну или пусть вам кто поможет чтоль...) ) Поймите.. . здоровье важнее, а вы его подрываете пустыми переживаниями из -за того, что ЯКОБЫ ВСЁ безупречным быть должно! Это неверно! в корне! Вы должны заботиться о первом необходимом, о себе, а это внешний вид, здоровый отдых и учеба! )) Вы небось еще и трудоголик - пытаетесь все сделать хорошо, добротно, с пользой... Но поймите! Мы люди, причем я говорю про всех, мы очень нежные и нам как воздух необходимо отдыхать от дел насущных, а вы как закабаленная себе сплошную каторгу строить вдруг решили! )) Но если вкратце, то: оставьте все неважные дела до времени, а более серьезные решайте смело сей-же час! так выгодней, удобнее и легче будет вам) ) еще раз повторю: я опытный в таком вопросе, и попросту плохого не скажу) Задумайтесь над этим! Всё лишнее, подальше с глаз и с сердца вон!
Saduakasova ~
Спасибо большое за ответ. Почти первый ответ, в который отвечающий вложил душу- это видно. А вот касательно других людей.. не допускаете ли, что просто все люди разные и те, которым я завидую, могут быть просто наделены большим умом и выносливостью? Ведь один человек устаёт быстрее, другой не так быстро. Я понимаю, что мои ресурсы ограничены, что мне не дано так много, как хотелось бы. Даже физически.. быстро сдуваюсь. Давление от природы пониженное, комплекция астеническая... понимаете, как сложно мне? Я не кровь с молоком, как говорится... увы...