Психология

А правильно ли мстить!? ответьте те кто постарше)

только слабый может прощать, потому что сам не способен ничего иного сделать, Только месть, способна тебя освободить от кипящего в тебе гнева
Света Бересневич
Лучший ответ
Собираясь мстить готовь два гроба -для врага и для себя -старинная сицилийская пословица. Но и оставлять безнаказанным зло тоже не стоит
Не стоит этим заниматься. Месть будет разрушать тебя. Сходи в церковь и подай записочку о его здравии и скажи, что ты его прощаешь, пусть Бог его простит. И Бог сам распорядится. Это действует лучше всякой мести, Поверь!
Вы уже и сами поняли, что месть убивает изнутри. Так что не стоит быть врагом самому себе.
на месть уходит много душевных сил, да и зачем ...понять и простить и больше не попадаться на жизненном пути
Не прощайте, если не можете простить, но мстить не надо. Извлеките жизненный урок из ситуации.
Катюша =D
Постарше относительно кого? =) Смотря к какому обществу стремится твое представление о жизни. Если у тебя украли, то будешь ли ты воровать у того, кто не воровал у тебя? Или убил твоего знакомого, будешь ли ты искать и наказывать своим судом этого человека по своим личным ощущениям? Ты должен понимать, что делая в ответ нехорошо. будешь в ответ осуждён законом, при этом люди обычные тебя могут и поддержать, но не в полной мере. К чему ты готов, чтобы мстить?
Юлия Корецкая
месть-это блюдо. которое надо подавать холодным)
Азазель
Это того не стоит. Святые помнят только несколько дней.
Зоя Тихонова
нет.. мстить -неправильно.... правильно отдавать "должное"...по заслугам)
Вика Лисина
Не то что правильно, но и обязательно. Прощая вы укрепляете веру урода в своей безнаказанности. И даете злу второй шанс.
Анастасия ***
Какие ответы хорошие, прям добавить нечего. А без конкретики не поймёшь.
Svetlana Trizno
Кровная месть, это правильно, а бытовуха, только унижает.
Месть удел слабых, простить только сильный может.
Месть учесть слабых!
Anya S.
нет это не правильно.. ведь если начнешь мстить значит станешь такой-же мразью (прости за выражение) как тот кто тебе сделал гадость.. но вот наказать нужно.. чтоб не думал что ему все позволено.
Не надо!
Нет. Мстить =убивать СВОЮ душу
Ирина Зыбина
По своему опыту скажу. Месть, сначала, это цель. Ты готов совершить невозможное, у тебя, как сила появляется нечеловеческая и стойкость. А потом, когда она осуществилась, ужасное опустошение. Потому что человек тратит все духовные силы на нее. Некоторые очень начинают страдать, депрессия, ведь человек нехотя привязался к своему врагу. И его смерть по силе была, как смерть близкого друга. Умерла вместе с врагом, и цель жизни. Депрессия приводит к петле. Нужно выбирать цель, возможно даже стимул. Лучше, если рядом будет находится любимый человек, который поддержит (семья). Удачи вам!
Юлия Черненко
Убив дракона, станешь им сам. Заняв пустующее место.
Вообще мстить неправильно, этим самым ты губишь и травишь свою душу. Месть удел для слабаков, только сильный сможет простить обиду
не правильно однозначно.
Зачем мстить? За что? Если вы будете это делать, ничего хорошего не будет.