Психология
Привет, всем не спящим психологам и тем кто интересуется)! Очень нужен ответ)!
Ночи доброй! Читал статью про чувства вины (и везде одно и тоже). Там написано, что человек чувствует вину потому, что виноват, а про то, что человек чувствует вину переложенную другими людьми, на него, ни слова. У меня вопрос! Почему организм реагирует на чувство вины (не своей), на него переложенную??? И как перестать винить себя за чужие грехи? Я знаю-это называется"козлом отпущения".И всё же почему организм не защищается от этого?
Вину тебе внушили, это психологический прием... Стандартный пример: Женщчина изменила мужу и вот она ему да это ты виноват, ты толкнул меня на измену потому что не уделял мне времени, да все ты потому что не ходил со мной в бутики, ну и так далее.
На это есть небольшая цитата из древности:
"По крутому горному склону на ловитву я шел и редчайший цветок ар...
(лакуна) узрел, сулящий счастье и долголетие почетное нашедшему. И сорвал
его. Но когда срывал, (то) камушек малый нарушил стопой своей, н покатился
он (вниз) и увлек другие камни. И возник (родился) обвал, и обрушился в
долину на дом ближних моих.
Ответь, путник: виновен ли невиновный? Грешен ли не замышлявший зла, но
причинивший (зло)?
Ты не виноват - говорит (мне) разум. Но почему лачугой должника, пещерой
изгнанника, ямой прокаженного стал для меня мир подзвездный? "
Алантейская стела. Фрагмент четвертый. Примерно VI век до н. э. Расшифровка Г. Ван-Виддера и А.
Чарко
долину на дом ближних моих.
причинивший (зло)?
Чарко
это гордыня-желание быть для всех "хорошим"и за всех ответственным
у меня есть смутное подозрение, что вот тут организм ни причем. что ему с того, что кого-то переехало комбайном? это уже мозги включаются
в чужом глазу..
потому что это не организм, а психика, не воспитали в вас здорового цинизма родители... :)
12 врат просветленной повседневности - первая глава "Познай свою ценность". Там ответ.