Психология

Как перестать шугаться от всего? Парень, 19 лет

Я очень зашуганный, всего боюсь, от каждого громкого крика на улице, чьего-нибудь резкого движения шарахаюсь. Это, наверное, из детства всё, у меня родители были очень строгие, запугивали постоянно, в школе был одним из самых хилых, тоже всех боялся, одно спасало, что учился неплохо и давал списывать. Помогите, как исправить ситуацию сейчас, что в моих силах. Я знаю, что можно обратиться к психологу - уже обращался, можно пойти в армию служить - меня не берут, у меня порок сердца. Чем можно еще исправить ситуацию? Помогите советом!
Знаете что вам здорово поможет. Заняться каким-либо единоборством. Только следует тщательно подобрать как тренера так и дисциплину. Без фанатизма, просто для себя. Это укрепит вашу самооценку в разы, увеличит смелость и т. д.

Удачи Вам с решением вашей проблемы.
Елена Астролог- Консультант
Лучший ответ
Займись спортом, очень хорошо повышает самооценку.
как корабль назовешь - так он и поплывет! смени свой ник, Пипкин! назови себя как-то сильно, громогласно.. типо, Андрей Первозванный! -))) подкачай силу, наберись ума.. и веди себя соответственно: добро, снисходительно и мудро... -)))))))))) люди уважают ум, силу, деньги, власть, если все это с добротой и мудростью...
Без шуток: съезди в аэроклуб. Если совсем не переносишь парашюта, советую параплан в тандеме. Не сейчас, конечно, Сейчас в восх. потоками проблемно, да и менее комфортно. А моторные- это уже не то... Но весной-летом - это да. Прыгать ниоткуда не надо - просто небольшая пробежка по склону или затяжка с лебедкой. Поверь, не только море удовольствия, но и такую уверенность в себе получишь, что забудешь о всех своих проблемах.
Кстати, особых таких требований по здоровью для катания с инструктором не нужно.
Анна Хаятова
...50-100гр.... только не переборщи!
Иди в секцию спортивную. Айкидо, к примеру. Поймёшь многое и перестанешь бояться.
займись чем-то физически развивающим, потом наукой... зарабатывай и живи в удовольствие... в деньгам прикладываются все удовольствия в жизни
Lena Leschnin
Иди в спорт, айкидо, например
Ирина Влади
Стань крысой, это лучший способ выживания для тебя.
Ольга Адабир
или вешайся
или живи дальше
Inicka Gasanova
Крч, посмотри Психоз, пила и т. д. И сходи к Психологу
Ирина Трифонова Спасибо за ответ, учту!:) Кстати, а который из них Психоз посмотреть - 1998 или 2010?
Слушай рок! От всего лечит. Советую начать с КиШ'а.
Начни с того, что такое "шугаться"? Это ответная реакция нервной системы на раздражитель. Другими словами - рефлекс. Если ты закроешь глаза и не увидишь, что перед тобой взмахнули рукой или перед тобой стоит собака, то зрительно ты не воспримешь, а значит реакции не будет. Если ты услышишь с закрытыми глазами, что около тебя залаяла собака, то да - "шуганности" не избежать. Реагируешь - значит живой. Это инстинкт самосохранения, это естественно (наблюдай за животными, они не меньше тебя шугаются :)) Не стоит воспринимать это как проблему, иначе по мере взросления выработается шизофрения и ты будешь считать себя ненормальным или больным, постоянно сидеть на таблетках успокаивающих и загонять себя в депрессию. Поиграй с воображением. Представь, что ты лев из сказки "Волшебник страны Оз", которому по сюжету подарили смелость. Внушай себе смелость. Что будет, даже если пощёчину влепят?)) Не смертельно же. С собакой другое дело конечно. Если в детстве действительно были проблемы и нервная система расшатана, то следует раз в день НА НОЧЬ пить отвар мяты, помедитировать (не значит бежать к йоге, отдавая бешеные деньги, а просто сядь в удобном для тебя положении, сделай дыхательную гимнастику и представь себя в прекрасном, спокойном месте. Делать это нужно ПОЛНОСТЬЮ УЕДИНЁННЫМ) больше практики - закалённее нервная система.
**
***котэ ***
Попробуй расслабится, успокоиться, выпей чайку с малиной. В детстве всех пугают- бабайкой, лешим и прочей нежитью. Советую принимать успокаивающие таблетки, побольше отдыхать. Если слаб и телом и духом, то на тебя внимание девчонки обращать не будут. Если у тебя порок сердца и особых нагрузок тебе нельзя, тогда попробуй заниматься тем, что успокаивает душу йогой например. Ну если в край лень, тогда чаще гуляй на воздухе в лесу, погуляй около озера, покорми птичек, это очень хорошо помогает при стрессах.