Большинство женщин мечтают о партнере, который во всем помогал бы им по дому, в том числе и выполнял бы традиционно женские обязанности - скажем, мыл посуду после ужина или убирал квартиру.
Однако исследование, проведенное в Институте Хуана Марча (США), показало, что мужчины-«домохозяйки» меньше привлекают женщин с сексуальной точки зрения.
В исследовании приняли участие 4561 пара американцев старше 20 лет.
Опросив 4,5 тыс. пар, ученые выяснили, что мужчины, помогающие своим женам в домашней работе, занимаются сексом реже тех, кто помощь по дому игнорирует. Причем разница значительна - пары, в которых мужчины заняты только «мужскими» занятиями, занимаются сексом в 1,6 раза чаще.
По мнению ученых, уборка квартиры или мытье посуды делает мужчин в глазах их супруг не такими мужественными, как например замена колеса. «Если какая-то деятельность может быть определена как мужская или женская, значит, она выражает идеи о том, что делает противоположный пол интересным и привлекательным, что, в свою очередь, влияет на сексуальную активность и возможно на сексуальное желание», - считает один из авторов исследования Джулия Брайнс.
В парах же, где добытчиком и кормильцем является жена, а муж присматривает за домом и детьми, секс часто и вовсе сходит на нет… В общем, сексуальная гармония в браке может зависеть от того, насколько оба партнера ближе к своим гендерным ролям.
