Психология

Боязнь подводных предметов. Как с этим можно справиться?

Мы часто семьёй уезжаем в Крым на Чёрное море. Но так как у меня боязнь подводных предметов, я захожу в воду и сразу выбегаю от туда с испуганными глазами. Просто ходить по бережку очень скучно, и я отплываю куда-нибудь подальше, там где глубоко. И тут начинается веселье... То рыба какая-нибудь проплывёт подо мной, то водоросли шатаются, то камни большие, золотые, и палки кривые из под дна торчат. Дурдом блин. Я как бешеная плыву обратно к берегу и думаю что эти предметы плывут за мной ( да, у меня хорошая фантазия). От этого мне становится ещё страшнее. Я незнаю что с этим делать. Как посмотрю фотографии моря, сразу тошно становится... Кто-нибудь знает как с этим справиться?
Ты понятно, новичок,
Вот тебе и дико.
А без формы на учет
Встань у нас поди-ка.

И доносится в тиши
Точно вздох загробный:
— Авто-био опиши
Кратко и подробно...
Ольга Жихарева
Лучший ответ
Елена Ларикова Ой блин сказанул : О
Плавайте с очками, чтобы под водой было все видно, тогда страх пройдет. Еще лучше нырять научиться и привыкнуть к подводным пейзажам
Света Олійник
Елена Ларикова Я иногда плаваю с очками, но дело в том, что я прекрасно понимаю что за предмет находится под водой, но я его панически поюсь.
Я могу ошибаться, но похоже на паническую атаку.. у людей по разному проявляется.. говорят каждый третий подвержен той или иной форме.. чаще всего встречается вегето сосудистая дистания.. есть люди паникуют когда в метро едут, есть от туалета боятся отойти.. есть которые боятся одному оставаться.. а вы вот неизвестности морской боитесь.. как ни странно звучит похоже на то, что все эти отклонения от переутомления.. медитации, холодный душ, режим и покой.. хотя я например считаю, что ужас от ночного купания в море кого угодно накроет..
Алла Русакова
У меня в детстве так же было... Смотрел фильм " " Вожди (воины) Атлантиды " , про осьминога, и еще такой, как: " челюсти" и спустя несколько лет забыв об этом, записался в бассейн. Там был интересный такой бассейн в зале: трамплины и вышки трёх-ярусные под ними глубокая пропасть! Метров 15 в глубину! Вода темная! а дальше, постепенно, напрямую глубина уменьшалась до 2 метров глубиной с противоположной стороны. Так вот: я знал, что бассейн и есть бассейн, и ничего страшного там нет, только вода и всё! Но когда я доплывал до места где глубина доходила до 15 метров и вода была такой тёмной, что почти не видно было дна из-за причудливой мозаики темного цвета на дне, что мне ненароком, подсознательно, приходили в голову мысли о том, что там вот -вот появится из глубины щупальца и утянет меня под воду. И как только я начинал бояться, я сразу же быстро уплывал на мелководью!
Паризат Абдуллаева А еще .. может Вас пугали легендами о Карадакском змее? =)