Психология

одолжили и испортили вещь

Дала свитер подруге подруги. Та поносила, постирала и испортила (был расшит паетками и с них слезла вся серебрянная краска) Как решить эту ситуацию.
Помнится, в детстве вазу разбил. Эту вазу маме тётя подарила. Мама ругалась тогда. Образно, потом был пожар. В общем, покинули мы дом, взяв самое необходимое. Даже если бы ваза была целой, то она, по-любому, не оказалась бы в экстренных чемоданах. Время от времени, всё это всплывает в памяти....
Инна Короть
Лучший ответ
1. Не давайте попользоваться очень дорогими и ценными вещами, если не хотите нажить врагов.
2. Одалживайте только то, что можете простить.
Илона Сахарова
☸ڿڰۣ- ☸ڿڰۣ Как ж не давать. Если у нее вещей почти нет а у менядва шкафа. Даю вещи - они валяются где попало, даже не сложит и не то, что постирает и погладит. А отказывать не удобно, и жалко ее, и не хочется жлобом бессердечным показаться.
Ни как. Сами дали, получите, что получилось из этого.
Света Коток
Ну в сдедующий раз давать хорошие вещи не будешь... тем более, подругам подруг.. Что уж тут поделаешь?! Или предупреждать нужно было, чтобы не стирала или стирала супер-аккуратно по вашей инструкции..
Теперь уж забудьте.
Хотя, смотря какой у вас характер. Можете выбить из неё деньги за свитер и испортить отношения))
Мне вот подруга ноутбук залила сладкой газировкой - ничего с нее не взяла. Ноут на выброс. Ремонт оч дорого!!! Но не могла же я с нее деньжищщи требовать за ремонт.
Зато подругу не потеряла.
Алина Глушкова
☸ڿڰۣ- ☸ڿڰۣ Была она б хорошей подругой то сама предложила бы деньги. А то на ваш хороший характер и на боязнь ее потерять понадеялась и выирала. Я бы деньги отдала за ноут.
с кем не бывает.. она же хотела вам его постираный... чистый вернуть.. хотела как лучше... не стоит друзей на вещи менять...
Ксения Гашкова
ДА КУПИШЬ ЕЩЁ СЕБЕ СТО ТАКИХ СВИТОРОВ, НУ ДОРОЖЕ ЖЕ ОНА ЧЕЛОВЕКА В САМОМ ТО ДЕЛЕ ?!
Она должна оплатить стоимость свитера.... Вы должны ей отдать старый, испорченный свитер....
Ольга Акашкина
Чепуха, пускай будет самой крупной потерей для тебя
Потому, что одолжила. То есть создала себе должника. А должник поэтому и должник, что должен. Поэтому прощайте должникам нашим. То есть не называйте ближнего должником. Чтобы не быть должным самому себе. Как решить ситуацию? Оставить все как есть. Впредь наука.
забудьте
В такой ситуации нужно делать вывод о том, что подруга подруги это - кто попало.
Saule Ayaganova
Пускай возмещает ущерб.
Если это ваша близкая подруга и вы не хотите с ней ссориться то можно и простить или намекнуть ей, а если она типо дурой прикинется то скорее всего она просто не хочет отвечать за последствия носки. Ну вообще можно попросить пол цены или чтобы в мак сводила )))