Проанализируйте ситуацию. Знание каких теоретических положений педагогики поможет учителю выйти победителем из создавшейся конфликтной ситуации? Педагогика - это наука или искусство воспитания? Почему порой отличная оценка по курсу педагогики не всегда обеспечивает успех в практической работе с воспитанниками?
«Нас было восемь молодых, уверенных в своей непогрешимости учителей со сверкающими голубыми ромбиками на лацканах пиджаков.
Бесстрашные и веселые, мы были деятельны. Я был уверен: мой IX А - славные ребята. И с чувством снисходительного превосходства поглядывал на учителей, у которых то и дело возникали со своими классами какие-то проблемы.
И вдруг мой расчудесный IX А в полном составе сорвался с урока. С моего урока! Они шли мимо меня, постукивая каблучками и шаркая подошвами. Когда шествие кончилось, я увидел: не все ушли, человек шесть осталось.
- Что же не уходите? - протолкнул сквозь зубы.
- А мы не согласны уходить.
Вот они, самые честные, самые надежные. А те предатели... Потом я понял: нет, и эти не ангелы, и те не злодеи. Просто для меня они были первыми, но я-то у них был не первым, и они меня испытывали. Но как бы там ни было, а кашу надо расхлебывать. Только как?
Мы обнаружили, что зачинщиками оказались как раз те "самые честные, самые надежные", что не ушли, а остались. И передо мной вдруг открылся целый мир невидимых хитросплетений: симпатий и антипатий, привязанностей, взаимопритяжений и взаимоотталкиваний - всего, что скрывается за этим словом: класс. И мне стало страшно. Ведь не стану же я ремонтировать телевизор, хотя и прекрасно знаю принцип его работы: побоюсь повредить что-нибудь в затейливой путанице разноцветных проводков. Как же я тут-то управлялся? Сколько невидимых нитей перервал, сколько растоптал, ничего не ведая, не чувствуя. Вся эта история стала для меня настоящим курсом педагогики.»
Психология
Помогите с задачей
Наука, которая не терпит некомпетентности, пофигизма, со своими законами и теориями.
Шпаргалки и подсказки списанные с чужого мнения оборачиваются человеческими трагедиями и неуважением, негативному отношению общественного мнения к профессии и учительству в целом.
Учи и УЧИСЬ, студент, а не клянчи здесь, где люди, как минимум, развлекаются!
Вы бы ещё в "Юмор " или ТДВ обратились.
http://www.studfiles.ru/preview/2837894/page:2/
Вы бы ещё в "Юмор " или ТДВ обратились.
Татьяна Вашкевич
Я ответил сам на вопрос. Мне нужно мнение другого человека, чтобы появились еще мысли для рассуждения. Наука сложная немного для меня, хочется прочесть мысли, суждения людей, чтобы вникнуть .
Никаких, потому что это не наука
Попробуйте их спросить: "Как другие учителя реагировали в данной ситуации? " "И какой реакции они ждали? " Тем самым, Вы автоматически переходите в разряд экспериментаторов, а они - в разряд подопытных. Такой неожиданной диаметрально - противоположной смены ролей они вряд ли ожидают. Одновременно, Вы "выходите сухим из воды. " И, пожалуйста, не сорвитесь на крик и обиды! Не дайте им испытать того, чего они ждут - победы над Вами! Тогда повторение подобной ситуации для них станет неинтересным и следующий раз будут искать жертву в другом месте! Удачи Вам! И спасибо за Ваш труд!!!
С самого начала этого тяжелого испытания мы были окружены заботой соверующих. Нас очень поддержало местное, а также соседние собрания Свидетелей Иеговы.
Еще до нашего приезда из Северной Каролины старейшины собрания помогли организовать поиск Терезы. Многие из наших братьев и сестер взяли на работе выходной, чтобы участвовать в поиске. Некоторые сказали своим работодателям, что готовы взять выходной за свой счет, но были случаи, когда работодатели давали выходной, не делая вычета из зарплаты. Во время поисков Терезы несколько наших братьев находились рядом с Джонатаном, чтобы тот не оставался один. Многие братья и сестры приходили к нам и помогали поддерживать дома порядок. Другие готовили еду для добровольцев и отвечали на телефонные звонки.
Приблизительно через полтора месяца после смерти дочери мы с женой столкнулись еще с одной нелегкой задачей: нам нужно было разобрать вещи Терезы и вывезти их из дома. Джонатан больше не мог жить в этом доме и решил его продать. Разбирать вещи Терезы было очень трудно — все напоминало о ней и это обостряло боль утраты. И опять наши братья и сестры пришли на помощь. Они помогли упаковать вещи в коробки и даже сделали ремонт, необходимый для подготовки дома к продаже.
Но самое главное, братья и сестры очень поддержали нашу семью в духовном и эмоциональном отношении. Они звонили и приходили к нам. Многие присылали трогательные открытки и письма. Это продолжалось не только первые несколько дней и недель, но долгие месяцы.
Многие братья и сестры просили обращаться к ним в любое время, когда у нас возникнет желание просто выговориться, и мы часто пользовались их любезным предложением. Сколько утешения приносит возможность делиться своими переживаниями с друзьями, которых ты любишь и которым доверяешь! Такие друзья настоящий пример того, о чем говорится в библейской притче: «Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастья» (Притчи 17:17, 18:24).