Психология
Скажите, бывает раздвоенние внутреннего диалога?
упс..
Диалог - и сам по себе является раздвоением. Что ты имеешь в виду?
Это уже покер. ))))))
что-то новенькое
Внутренний диалог дело тёмное и исследованию не подлежит...))
Чужая душа потёмки...
Раздвоение, противоречие есть необходимое условие диалогического процесса, его движущая сила. Это как раз и характерно для внутреннего диалога.
Всё в порядке!
Ни один вопрос не может возникнуть на пустом месте. Для его возникновения необходимы две точки зрения, два противоположных суждения. Потому в процессе диалога необходимо раздвоение на «я» и «не-я». Раздвоение, противоречие есть необходимое условие диалогического процесса, его движущая сила. Это характерно для внутреннего диалога, т. е. индивидуального процесса мышления, о котором философ Библер писал: «"Я" утверждаю нечто, "Я" отвергаю это нечто и выдвигаю другое предположение. "Я" в ответ - усиливаю свои исходные доводы, но тут же "Я" развиваю свое ответное предположение. Короче, я мыслю.».
Диалог, возникая на основе противоречия, развивается через постановку вопросов, отыскание предположительных ответов и дальнейшую аргументацию последних.
В процессе развития диалога указанные элементы должны, во- первых, составлять некоторое единство, иметь общую основу. Во-вторых, в совокупности они должны фиксировать переход знаний или убеждений их неопределенного состояния в другое, более определенное.
Всё в порядке!
диалога может быть лишь разъединение или соединения, а вот раздвоение - монолога... и вовсе это не раздвоение, а диалог души и мозга.