Психология

Можно ли избавится от внутреннего диалога?

Рассуждая, я много раз ловил себя на том, что я знаю, чем закончится, проговариваемое про себя предложение, и задавался вопросом "кому я это рассказываю". Получается некая актёрская игра с самим собой, когда ты сам же оцениваешь своё выступление. Наверно улучшает навыки построения речи и общения, но явно мешает думать. Несколько раз в жизни получалось как-то без диалога, и скорость мышления увеличивалась на порядки. Возможно ли избавиться от внутреннего диалога? Есть какие-нибудь техники, которые позволяют это сделать? Это и является целью освобождения ума в Буддизме?
Alla Алла
Остановка внутреннего диалога (ОВД)
Остановка внутреннего диалога (англ. stopping the internal dialogue; сокр. ОВД): Первым действием учителя является внушить <ученику> идею, что знакомый нам мир является только видимостью, описанием мира (view, a description of the world). Каждое усилие учителя направлено на то, чтобы доказывая это своему ученику. Но принять эту идею является самой трудной вещью на свете. Мы полностью захвачены (complacently caught — в ловушке самодовольства) своим частным взглядом на мир, и это заставляет нас чувствовать и действовать так, как если бы мы знали о мире все. Учитель с самого первого своего действия направлен на то, чтобы остановить этот взгляд. Маги называют это остановкой внутреннего диалога, и они убеждены, что это - единственная важнейшая техника, которой ученик должен овладеть. — Книга «Сказки о силе» (1974), Карлос Кастанеда
- Ты сможешь остановить поток мыслей,
только отказавшись поддерживать к ним какой-либо интерес.
— Рамана Махарши

| h ttps://chaparral.space/wiki/Остановка_внутреннего_диалога_(ОВД)
Ирина Легатова
Лучший ответ
Это самое трудное упражнение йогов... поэтому то они и повторяют мантры...
Alla Алла Ох... спасибо за ответ!
Просто стань деловым человеком.
Alla Алла Ахах, возьму на заметку)
Любовь ) Я замечаю, что деловые люди, как правило, разговаривают сами с собой.
Можно. Просто не думайте всякую ерунду. Да и зачем от него избавляться? Просто фильтруйте мысли, чтобы ерунду какую-нибудь не думать, и всё. А медитациями заниматься не рекомендую.
Alla Алла Потому что он мешает мне воспринимать на вещи такими, какие они есть на самом деле. Именно он заставляет смотреть на людей предвзято, угнетает и расстраивает. Жаль, что нет кнопочки "Выключить" на время, а когда нужно поразмыслить - "включить"
Раньше мужики косили траву, они косили, косили . Какой у них был внтренний диалог как Вы думаете? Бл жарко и жрать охота, ну и про траву что то . Косили к слову они всю жизнь .
Vica Lisnic
можно
Alla Алла А каким образом?
Это легко, тупо смотри в одну точку пару минут
Наталия Cв
Alla Алла Не-а, даже медитируя, ты мысленно говоришь себе внутренним голосом, что ни о чем думать не стоит...