Как вы мыслите, там у себя, внутри черепной коробки, под тысячью нейронов, инсайд вашего мозга...
Ранее я слышал про внутренний диалог, но считал это некой болезнью, псих. расстройством, по типу раздвоения личности.
Но со мной это никогда не происходило, ранее просто мысли были словно вспышки, и голова была напрочь пуста, недавно начал практиковать ведение диалога, так сказать начал мыслить вслух у себя в голове, и это привнесло мне некий эллемент осознанности в мою жизнь, неужто я всё это время бренно и бессмысленно существовал, ибо с детства никто не учил как это - думать, а само оно у меня никак не проявлялось...
Что думаете по этому поводу?
Психология
Что есть внутренний диалог?
Все в чистом сердце.
Приятно поговорить с умным человеком)
Сами придумали тему и оппонента. И что? Это не раздвоение личности - не надейтесь.
Настя Логинова
Меня напротив, больше беспокоит, как я существовал то все эти годы...
Права на данное произведение, желающий может купить по договорной цене.
Десятки мыслей посещают человек в минуту, независимо от того, разговариваете ли Вы с собой или нет. Все они обращены к нашему "я". Это и есть внутренний диалог, который человек постоянно ведёт сам с собой.
Задача не в том, чтобы мыслить вслух - это тренировка ума, а в том, чтобы остановить этот нескончаемый диалог, чтобы находиться не в прошлом (любая мысль - прошлое), а в настоящем моменте. Отключая мысль, мы отключаем ум, который лишает радости находиться в настоящем.
Настя Логинова
Разве задача не в этом?
Несформулированная мысль губительна, разве не так?
Творческий процесс - беседа или диалог с воображаемым собеседником. Это нормально! Не нормально - жить здесь и сейчас, подобно животному, у которого отсутствует дискретное (в виде слов) мышление. Человек так уж устроен, если у него чего-то нет, но ему очень это нужно, то человек непременно для себя это придумает, создаст и реализует! (мы рождены, чтоб сказку сделать былью...) А уж воображаемый собеседник - доступен для сотворения даже играющему в одиночестве малышу!
Размышление в своём уме, односторонний ход мышления из собственных соображений.
Почитайте про Билли Миллигана - это довольно интересно. Он не то, что диалог, он внутренний съезд народных депутатов провести бы смог.
Настя Логинова
С двумя насильниками и одним грабителем...