Психология

Неужели-со стороны виднее?

Юля Муллер
Посмотрите на муравейник вблизи. Чёрти что тварится. А со стороны? У каждого муравья своя задача и своя тропинка.
Оля Варламова
Лучший ответ
"Лицом к лицу, лица не увидать, - большое видится на расстоянии" Разве С. Есенин был не прав? Но дело даже не в том, виднее со стороны или нет, дело в том, что со стороны ПОНЯТНЕЕ. Для того, чтобы что - то понять, нужно абстрагироваться, оторваться от этого "что -то" на эмоциональном уровне и занять позицию стороннего наблюдателя. Это крайне сложный и болезненный процесс - отрыв от собственных эмоций и бесстрастный взгляд на событие со стороны, особенно когда являешься его, события, участником. Но если это удалось преодолеть и занять позицию стороннего наблюдателя, то все становиться виднее и, главное, понятнее.
Например, когда психолог решает чужую проблему, он изначально является сторонним наблюдателем. А вот когда нужно решить свою, личную проблему, то оторваться от своих эмоций, сжать их в единую систему понятий становится неподъемной задачей. И приходится обращаться к коллегам.
Старцева Анна
Еще и интереснее!))))))
Часто бывает так
Дана
Вариативно, но весьма вероятно. Любое событие это тип воронки и чем ближе ты к эпицентру, тем больше тебя накрывает волной и ты уже не в состоянии ПОЛНОценно оценить происходящее. Потому со стороны виднее. Если я чувствую, что меня затягивает - делаю "шаг" в торону и смотрю чужим взглядом. Помогает))
намного
Со стороны виднее умникам психологам и прочим, кто считает, что понят как жить. На самом деле человек все сам про себя знает, надо смотреть внутрь себя, а со стороны у каждого своя колокольня.
Makpal Khon (Shokanova)
Гораздо виднее, особенно если речь о внешнем облике.
Со стороны завистливее))
нет, просто они воспринимают всё каждый по своему, а видно только вам, вы знаете себя лучше других
Очень многое.