Темнота, в отличие от света, ненавязчивая и мягкая словно всё закутано в неё, как в некую нежную обволакивающую приятную призрачную субстанцию, никаких ярких цветов и бросающихся в глаза очертаний.. комфортно и спокойно..
А с высоты всё как на ладони, как будто тебе дано чуть больше чем другим, они там ползают внизу как муравьи а мне сверху видно всё, и живу на 10 этаже.. Когда говорю кому нибудь о том, что люблю высоту и темноту, мне в ответ говорят что я неадекватная и что вообще это патология, так ли это?
Психология
Некоторые люди боятся темноты и высоты, у меня же всё немного иначе..
Это значит, что Вы не боитесь смерти. Мне кажется, что страх по своей сути, един. Он является отражением, реакцией нашего Я на реальную или возможную внешнюю опасность. Страх есть не что иное, как производное нашего инстинкта самосохранения на простом и понятном для нашего сознания уровне, подобно тому, как любовь является выражением инстинкта сохранения рода (размножения) .
Наверно, наиболее фундаментальным страхом человека является страх смерти, это наиболее трагическое из ощущений человека, и этот страх смерти в разных ситуациях выражается в той или иной форме.
Для меня самая тяжелая форма страха это страх за близких, ибо несмотря на фундаментальность страха смерти, мы не осознаем его в повседневной смерти, а просто воспринимаем его более простые производные: например, страх замкнутого пространства, страх темноты, высоты, и т. д. Но все они так или иначе связаны с глубинным страхом смерти.
Это не патология.
К боязни высоты и темноты можно добавить глубину. )
Ты адекватная, это не патология
В темноте может кто-то прятаться (не видно же). Высота неприятна параноидальными мыслями о том, что можно подскользнуться и упасть (если нет перегородки), может кто-то толкнуть (что очень маловероятно, но все же), можно просто свалиться от головокружения и т. д.. Страх темноты и высоты связан со страхом смерти. Вы не ассоциируете их со смертью, поэтому у вас так.
Это отсутствие фобий связанных с темнотой и высотой.
Может вы ещё и пауков любите?
Это означает, что вы умеете оставаться наедине с собой и своими мыслями - вы не боитесь себя.