Психология

почему в Гневе себя трудно контролировать?

Почему подробно описано выше. А вот контролировать гнев всё же нужно учиться. Гнев даёт преимущество противнику, подталкивает Вас на неверные решения, поступки и этим может воспользоваться. Методики есть, Вам под силу их достать - изучите, пригодится но и тренинг.
Елена Дмитриева
Лучший ответ
Гнев - настолько сильная эмоция человека, что чаще всего - полностью отключает сознательный контроль над чувствами... Скорее всего - отголосок "животного состояния" человека, позволяющее когда то - противостоять более сильному врагу...
Malika Atajanova
Юлия Провозина Добрый Вечер!
Светлана Алексеева-Белова Почему отголосок - вполне современно
когда чайник свистит - это раздражает. а когда нагрев моментальный в тыщи градусов - это вне контроля.
ЗАТМЕНИЕ.... мешает тормозам
Разум и контроль уходят на второй план.
Мадик Kz
чаша через край, выплеск эмоций
Потому что в гневе трудно себя сдерживать.
Потому что ты как будто переключаешься на автомат и все происходит на емоциях
Сигналы поступающие от органов чувств к головному мозгу сначала проходят через шишковидное тело управляющее эмоциями а потом уже идут к лобной доле которое управляет рациональным мышлением. Таким образом эмоции имеют больший приоритет для организма так как организм таким образом спасаеться от опасности в критических ситуациях. Как только шишковидное тело получило контроль (гнев и страх самые сильные эмоции) оно блокирует работу лобной доли (frontal and prefrontal cortex) и гипокампа (который отвечает за коротковременную память) и активизирует механизм самосохранения по принципу бей или беги (организм приготавливаеться к защите и большим физическим нагрузкам ). В таких условиях организму не до рационального мышления так решение нужно принять очень быстро иначе можно умереть (так заложено генетически). Это называеться amygdala hijack. Есть специальная техника позволяющая избежать потери контроля. Коротко - нужно остановиться, глубоко вздохнуть и некоторое время помолчать.