Психология

Как с психологической точки зрения объяснить популяризацию в 70-90-ых воровской жизни и обычаев?

к власти пришел криминал
они решили себя романтизировать
чтобы очистить в глазах людей
Lena Evdokimova
Лучший ответ
А ничего купить было невозможно. Все всё воровали. Ладно если живёшь недалеко от Москвы и не лень ехать туда за обоями и краской, чтобы сделать косметический ремонт в комнате. В Москве может чего-то и найдёшь. За одеждой обувью едой - в Москву. Смеситель на кухню - в Москву. А тут появляется возможность что-то УКРАСТЬ на любимой работе. И вместо того, чтобы провести день в электричке, очередях, беготне по Москве ...взял, да украл. Повторяю, ВСЕ ВСЁ ВОРОВАЛИ! По деревням, вся скотина и птица содержались на ворованных кормах. Нигде ничего не продавалось! Хочешь хорошо жить - ВОРУЙ! Вот так при СССР-ии было.
Обыватель заелся мирной жизни тогда, особенно в начале 70-х. Поросята решили, что можно подражать тиграм, не подозревая, что имеют дело с шакалами. )))
Слабое государство, оно стало ослабевать уже после Сталина, а при Брежневе, который явно был уже болен и беспомощен = образ лидера стал смешон, уродлив, так вот слабое государство не могло решить реальные потребности людей, обеспечить продуктами, защитить их, На место государства пришла теневая экономика, и крышующая её мафия, после разрушения государства в 1991 году на первое место вышла сила, которая могла решить любые проблемы, и соотвественно её уважали