Психология

При каком условии будет существовать дружба между мужчиной и женщиной?

Наталья Арндт
простая "формула любви" меня не раз выручала, когда нужно было понять что-то в человеческих отношениях) очень упрощенно, но как в математике - без дваждыдва не поймешь более сложного...
всем известное:

влечение ума порождает уважение,
влечение сердца порождает дружбу,
влечение тела порождает страсть,
все три влечения вместе и есть любовь))

дружба будет существовать при условии, что есть влечение сердца)

каждый поймет по-своему))
на мой взгляд, это наличие интереса к человеку, близость взглядов или отличающиеся, но нет противоречий) притяжение сердцем, желание видеться, вместе что-то делать, помогать, делиться... радовать)
для меня это важная составная часть более близких отношений... любовь без такого сердечного тепла - возможна ли?)

но если нет влечения тел, получается дружба "в чистом виде"))
это возможно, когда есть влечение к другому человеку, или др.
не понимаю, когда люди пытаются ставить рамки, дескать дружбой все и ограничим))
чувства человеческие предугадать невозможно, никогда не знаешь, к чему приведут отношения - от любви к ненависти, или от дружбы к любви))
главное - оставаться человеком, быть искренним, честным с собой и с людьми, а куда приведет дорога - увидим)))
Ирина П.
Лучший ответ
при условии Общего Интереса... всего лишь
)
пока яблоки не купят ...
Зотева Наталья
Он не может.. а ей и не нужно...)
Raiana Ali
Наталья Арндт )приветствую букву М) или им обоим этого не нужно, достаточно просто знать, что нравятся друг другу.
Условии или обстоятельствах?)

Главное условие - наличие значимых общих ценностей (и, как следствие, взаимопонимания) за пределами секса - либо ниже его (выживание, например), либо выше (творчество, наука, мировая революция и пр.).
Особо ярким, но редким случаем является взаимная любовь (которая ведь выше секса) при наличии семьи хотя бы у одного из друзей. Да, именно, любовь к другому совершенно не означает измены, как многие думают. Иногда даже наоборот, способствует осознанию ценности семьи.

А вот обстоятельства могут быть самыми разными.

...и кстати. Дружба ведь не обязательно означает отсутствие близости?)))
Наталья Арндт Хотелось бы, чтобы означала... для меня означает. То есть есть близость, но как в детстве между мальчиком и девочкой, когда им интересно друг с другом и хорошо. А то чуть что - сразу близость... разве нежное, уважительное отношение друг к другу. духовная близость - этого мало, чтобы дружить?
К некоторым мужчинам в Ответах я испытываю дружеские чувства, открытость в общении, им я отвечаю- что действительно думаю
Наталья Арндт Разве то, что действительно думаешь, надо говорить только друзьям?)
при отсутствии условий
при отсутствии секс-интереса
Елена К
если они принимают друг друга такими как они есть.
Н@дюфк@ ***))))))))))
Например - служебная этика, суббординация, или же родственные связи, и т. д.
Анна Настачук
Когда ему 20, а ей - 70.
Наталья Арндт )иногда разнице в возрасте можно сказать спасибо)
При условии, если они не моральные уроды и не блудники.
Adilya Jamalbek
после секса и без продолжения интима при общих увлечениях.
Если у них обоих нет друг к другу романтического интереса. То есть, человек не нравится, а просто кажется хорошим человеком.
Nilufar Sanayeva