не борюсь, это временно, я люблю проваливаться...
будет новый день, будет новая энергия .
Психология
Как боретесь с эмоциональным выгоранием?
нечем бороться с нервным истощением
отпуском!)
Я вяжу, это помогает расслабится...
Никак, смиряюсь.
энергетическим вампиризмом
Общение...
1. ПЕРЕСМОТРИТЕ СВОИ ПРИОРИТЕТЫ
Что для вас важнее всего? Возможно, вы скажете, что самое главное для вас — это семья и здоровье. Однако, когда вы эмоционально истощены, именно они ставятся под удар.
Если вы четко расставите приоритеты, это подготовит вас к принятию непростых решений, иногда требующих в чем-то пойти на жертвы. Например, вы видите, что сгораете на работе. И все же говорите себе: «Я не могу поменять работу или работать меньше. Мне нужны деньги!» Конечно, деньги нужны всем, но как много и какой ценой? Не потеряете ли вы то, что вам дороже всего?
Не позволяйте другим определять за вас приоритеты. Наверняка у вас с вашим начальством разные взгляды на то, что в жизни важнее всего. Некоторые склонны ставить работу во главу угла, но это не значит, что вы должны поступать так же.
БИБЛЕЙСКИЙ ПРИНЦИП: «ДАЖЕ ПРИ ИЗОБИЛИИ ВСЕГО ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА НЕ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО, ЧТО ОН ИМЕЕТ» (ЛУКИ 12:15).
2. УПРОСТИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ.
Чтобы уменьшить стресс и найти время на действительно важные дела, почему бы не убедить начальника сократить ваш рабочий день или уменьшить вам нагрузку? А быть может вы захотите сменить работу? Какое бы решение вы ни приняли, вам, скорее всего, придется умерить свои запросы и что-то изменить в образе жизни. Это вполне достижимо и, возможно, не так трудно, как кажется.
Во многих странах современная потребительская культура внушает мысль о том, что счастье неразрывно связано с высоким доходом и материальным благополучием. Но на самом деле это совсем не так. Простая жизнь дает больше свободы и удовлетворения. Чтобы подготовить себя к таким переменам, уменьшите расходы и делайте сбережения. Постарайтесь полностью или хотя бы частично выплатить долги. Обсудите с близкими, что́ вам нужно изменить в своей жизни, и заручитесь их поддержкой.
БИБЛЕЙСКИЙ ПРИНЦИП: «ИМЕЯ ПРОПИТАНИЕ, ОДЕЖДУ И КРОВ, МЫ БУДЕМ ЭТИМ ДОВОЛЬНЫ» (1 ТИМОФЕЮ 6:8).
3. НАУЧИТЕСЬ ГОВОРИТЬ РАБОТЕ «НЕТ».
Если у вас явно невыполнимый объем работы или вы постоянно сталкиваетесь с какой-то другой проблемой, обсудите это с начальником. Когда есть возможность, предлагайте решения, которые устраивают как вас, так и руководство. Заверьте начальника, что вы трудитесь, прилагая все силы. Скажите ему, какую работу вы готовы выполнять, но при этом четко и ясно объясните, что́ за пределами ваших возможностей
Будьте дальновидны и реалистичны. Учитывайте, что если ваш рабочий день сократится, то вам станут меньше платить. Также имейте в виду, что вас могут уволить, поэтому продумайте запасной вариант. Пока вы трудоустроены, у вас больше шансов найти новую работу.
Даже если вам удалось договориться с работодателем, это не гарантия, что вас не будут снова загружать работой. Что поможет не поддаваться давлению? Всегда добросовестно исполняйте свои обязанности. Тогда можно будет с полным правом просить начальника, чтобы он держал свое слово и не перегружал вас работой.
БИБЛЕЙСКИЙ ПРИНЦИП: «ПУСТЬ ВАШЕ СЛОВО „ДА“ ОЗНАЧАЕТ „ДА“ И ВАШЕ „НЕТ“ — „НЕТ“» (МАТФЕЯ 5:37).
4. ВЗГЛЯНИТЕ НА СЕБЯ ПО-НОВОМУ.
Даже если у вас нет больших проблем на работе, вы все равно не ограждены от стрессов, общения с трудными людьми и неприятных ситуаций. Поэтому выделяйте достаточно времени для полноценного отдыха и благотворных развлечений. Чтобы хорошо отдохнуть всей семьей, совсем не обязательно тратить на это много денег.
Стремитесь расширить круг своих друзей и интересов. Старайтесь, чтобы ваше внутреннее «я» не ограничивалось профессиональной деятельностью, а успех не измерялся объемом выполняемой работы. Почему? В книге «Жизнь или кошелек» отмечается: «Работа не критерий для определения ценности вашей личности» (Your Money or Your Life). Если работа для вас — главный способ самовыражения и от нее зависит ваша самооценка, то вам будет трудно придавать ей меньше значения.
2. УПРОСТИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ.
3. НАУЧИТЕСЬ ГОВОРИТЬ РАБОТЕ «НЕТ».
4. ВЗГЛЯНИТЕ НА СЕБЯ ПО-НОВОМУ.