Это феномен частицы не/нет Наше подсознание оперирует образами и ощущениями. Попробуйте представить себе следующее - Собака не гонится за кошкой.
Какой образ возникает когда это представляете? У всех людей будет примерно одно и то же с образами. Сначала будет образ того что собака гонится на кошкой, а потом этот образ будет или перечёркиваться или ещё что-либо будет с ним происходить. При этом, что именно происходит с образом очень сложно человеку откалибровать. Таким образом, если человек ставит цели через не или нет, например, хочу не быть бедным, хочу не болеть, главное не упасть, главное не облажаться, хочу что бы не было неприятного разговора и так далее, то подсознание человека в первую очередь оперирует образами невзирая на частицу "не". Далее подсознание работает примерно как езда на велосипеде - куда смотришь, туда и попадаешь. Наше подсознание не умеет толком кодировать "не" и "нет". Если человек чего-то боится, думает об этом, он этого именно НЕ хочет. Но, подсознание человека может оформить и закрепить только слово Хочет. Значит и стратегии поведенческие выстроятся таким образом что бы привести человека к тому чего он хочет.
Именно по этой причине важно формулировать цели в позитивной формулировке. Между "не болей" и "будь здоров" есть разница. Для подсознательного она противоположна. В первом случае будут образы болезни, во втором здоровья.
Психология
почему к человеку прилипает то, чего он.. боится..?
ньдя.. йа — бландинак... и белыи нитки ссибю снимаю... свитер можн свизать...
ты не права, вот боюсь я одну женщину, а она ко мне не прилепает
Я боюсь огромных денег и красивых девушек))
Сам накликал своими мыслями.
это неправда. просто это заметнее т. к. то- чего он боится- постоянно у него во внимании
боюсь прожить 200 лет.)
материализация
закон подлости
не знаю
человек так устроен, что он чего -то боится. Просто есть люди которые умеют это скрывать.
Это предрассудки. Если не верить, не прилипнет.