Психология

что значить зависть-это тайный враг?

То, что зависть съедает человека изнутри, значит, что она-враг.
Но враг коварен своим неявным действием.
Потому и зависть может быть временно притуплена другими ощущениями, дающими временное успокоение.
Но это временное успокоение оказывается недолгим, как только снова на тропу брани души выступит зависть.
И так, такое изъедение души будет постоянным.
А что в результате изъеденной души получится?
Любовь Бражник
Лучший ответ
Зависть-чувство досады и раздражения, вызванное достатком, благополучием, превосходством, положением или репутацией другого. Завистливый человек хочет иметь то, что есть у других. Ему может казаться, что они не имеют права владеть тем, чего он так страстно жаждет. Зависть часто ведет к ненависти.
By Polina;)))
«Наполеон завидовал Цезарю, Цезарь — Александру Македонскому, а тот, осмелюсь предположить, завидовал Геркулесу, который никогда не существовал»,— написал английский философ Бертран Рассел. Зависть может овладеть каждым — независимо от того, насколько он богат, талантлив и успешен в жизни.
Зависть — это чувство досады, вызванное достатком, благополучием, превосходством или положением другого. Зависть — желание лишить другого того, чем он обладает. Завистливый человек не просто желает того, что имеют другие, он хочет, чтобы у них этого не было. Она может привести к ужасным последствиям. Например в Библии, зависть Каина Авелю, привела к убийству.
Эрика Батт
Зависть тащит человека на самое дно
это очень тонкий момент, на самом деле....

"в зависти есть один очень сильный деструктивный элемент. Психология человека устроена таким образом: если он завидует тому, что хотел бы сам иметь, то старается всячески это обесценить. Вот логика «черной зависти»: «Я завидую тому, что он имеет. У меня этого нет и вряд ли появится. Но чем я хуже него? Значит, та вещь, которой он обладает, — плохая, и мне ни к чему».
Так желание иметь переходит в психологическую защиту, а затем перерастает в отторжение. Отторжение идет на тонком уровне, потому что подсознание все понимает буквально. Сознание обесценивает предмет зависти только для виду, для самоуспокоения, а подсознание все воспринимает всерьез. И здесь оно оказывает медвежью услугу, делая все, чтобы не получить обесцененное и отвергнутое. " "Транссерфинг реальности"