Психология
Почему враг всегда пытается вызвать зависть?
Ему важна моральная победа. Зачастую больше, чем реальная)
За-видовать – ЗА-видеть – за-смотреть-ся – за-глядеть-ся
За-видеть – видеть ЗА. Видеть ЗА собой ещё кого-то (что-то). Видеть помимо себя кого-то «другого». За-видеть – видеть не «себя» - видеть «другого» - видеть (милого) «друга» =видеть (злого) врага – вра-Я (вора твоего Я).
Враг (вОрог) – вор, который украл у тебя частицу твоего истинного Я (=твоего Сердца). И вас стало дво-е =два-я (два «ложных эго» - два «ложных я»). Враг разбил ваше Сердце. Ваше истинное Я разделено на два (и более) «ложных я». Вы (по-братски) поделили-сь (самим собой) с другом. И этот друг (другое ложное эго) – (естественный) враг этого ложного эго, которое вы считаете (называете) «собой».
Всё мы делим пополам!
Вместо того, чтобы быть Одной (одним истинным Я), ты стала целым обществом (со-циумом, кругом, бубликом) «ложных эго». Тебя стало Много. «Хорошего человека должно быть Много» (?). Тебе (вероятно) веселей, когда Тебя Много.
Когда ты Одна – ты (наверное) скучаешь, тебе Один-Око.
И чтобы развеяться от скуки (чтобы раз-влечь-ся) Ты раз-множаешь-ся - рас-членяешь-ся (рас-падаешь-ся) на множество «ложных эго», которые (тут же) начинают (от-чаянно) бранить-ся (=заниматься «любовью» с целью совокупления обратно в единое целое).
Ты ради забавы (ради потехи) делаешь (плодишь) несчастных и обездоленных. Тебя забавляют их («ложных эго») несчастья. Ты над ними смеешься. Ты им сострадаешь. Ты их жалеешь. Ты и смеешь-ся, и плачешь. У тебя теперь есть эмоции - есть «жизнь» в «людях» - в лицах.
Ты смотришь это пред-ставление (этот цирк) – ты за-видуешь (сама себе?).
Раз-деляя Одну себя (=разделяя-сь) на Много «ложных эго», ты пытаешь-ся (=пытаешь себя) вызвать зависть (=вызвать «любовь» =эмоции, чувства, «жизнь» в людях). Ты («бог») пытаешь-ся жить «как люди». Спускаешь с Небес (с седьмого Неба) на Землю – в «реальность» твоих сно-видений.
А значит кто твой «враг» («враг» твоему истинному Я)? Только ты сама.
Почему Ты всегда пытаешься вызвать зависть? От скуки, от один-Окости. Чтобы жить на Земле – чтобы развлекаться, потешаться. «Эх, Марфуша, нам ли быть в печали?»
«За горами, за лесами,
За широкими морями,
Не на небе — на земле
Жил старик в одном селе…»
Всё мы делим пополам!
«За горами, за лесами,
За широкими морями,
Не на небе — на земле
Жил старик в одном селе…»
у безупречного человека нет ни врагов, ни зависти