Психология
Почему в медицинский знак - крест? Да ещё змея с ядом? Кто это придумал?

Крест придумали на Женевской конференции, чтобы снайперы издалека видели яркий красный крест и не стреляли по санитарам.
Змея - это совсем из другой оперы: Легендарный греческий врач Асклепий (мы его больше знаем в римской транскрипции - Эскулап) всегда изображался со змеей, поскольку благодаря змеям он стал не просто великим врачом, а даже врачом-богом, покровителем медицины. Вот что говорится об этом в греческом мифе. Уже будучи весьма известным, Асклепий был приглашен критским царем Миносом, чтоб воскресить его умершего сына. Врач шел, опираясь на посох, как вдруг посох обвила ядовитая змея. В страхе, Асклепий ударом посоха убил ее, но появилась вторая змея, несшая во рту какую-то траву. Трава воскресила убитую. Гениальный врач смекнул, в чем тут дело, разыскал такую траву, которую принесла змея, и собрав ее отправился на Крит, где воскресил ею сына царя Миноса.
ps: Из Женевской конвенции:
Из уважения к Швейцарии геральдический знак Красного Креста на белом поле, образуемый путём обратного расположения федеральных цветов, сохраняется в мирное и военное время, как эмблема и отличительный знак санитарной службы армий (ст. 18), и изображается исключительно на флагах, нарукавных повязках (на левой руке) и на всех предметах, относящихся к санитарной службе (ст. ст. 19—23), при чём державы-участницы договора обязываются препятствовать злоупотреблению Красным Крестом, а во время войны установить наказание за грабеж и дурное обращение с ранеными и больными, а равно подвергать наказанию за незаконное употребление Красного Креста, как за присвоение военных знаков (ст. ст. 27—28).
ps: Из Женевской конвенции:
змея с рюмкой означает, что врач - хитер как змей и выпить не дурак :))))
Уруборос
для неграмоныхпоясняю
1. крест убирает деструктивные и негативные программы, именно поэтому человек перед крестом в христианстве, а не на кресте ))
2. змея изучает чашу. В древности сущность змеи восстанавливала переломы и прочие проблемы с опорнодвигательным аппаратом, и выводила токсины и яды из организма, чаша, как сосуд наполненный водой, мертвая за остановки крови, живая для активизации организма