Психология
Кто виноват в нынешней жестокости детей?
Система... глядя на все что творится, не знают как жить.
Все мы.
родители
Интернет. Здесь много вседозволенности.
Карл Маркс!
бардак в стране.
телевидение ну и не только конечно
Правительство и ТВ.
видео игры про насилие, войну, всякие убийства.
некоторые дети вырастая, считают это нормальным.
А ничего удивительного! Они копируют поведение родителей и своего окружения, у которых тоже есть родители ;)
Моральное разложение и бесстыдство которое навязывают нам с Запада.
Смею предположить что все же ВРЕМЯ и действительность. Все видят, все понимают и принимают на практику.
Окружающая действительность, телевидение, ну и родители не объяснили, что такое "хорошо", а что такое "плохо")
Сам виноват ...меньше пиз... ди больше детями занимайся....
родители, окружение, темперамент
человек таков каково его окружение
соучастники
дети
Если говорить про маленьких детей, то современные мультики часто бывают очень жестокими (там где по стенке всех размазывают). Раньше только Том и Джерри из таких были. А теперь в любом современном мультике очень много жестокости и насилия. Лучше показывайте детям старые добрые мульты.
Да и взрослые фильмы ожесточились... Некоторые родители такие фильмы смотрят при детях, а им все на "подкорку" записывается. Опять же, если лично Вы ребенку такого не показываете, но водите в детский садик, то там 70-99% таких детей, которым их родители это все показывают. И Ваш ребенок уже агрессивное поведение других детей копирует.
Есть специальные сказки, которые доброту воспитывают, например, у фирмы развивающих пособий "Умница". Ну и личный пример, родителя, конечно. Можно кошечку зависти и ухаживать за ней вместе, кормить, гладить.. или еще какую-нибудь живность.
И старайтесь никогда не применять насилия к самому ребенку. Лучше идти на компромиссы и договариваться.