Что такое стресс?
Это английское слово. Stress — давление, нагрузка, напряжение.
Прежде всего, стресс - это НЕ несчастье, НЕ событие и НЕ дурные внешние условия.
Стресс - это РЕАКЦИЯ человека или животного на них.
Кстати, на каких именно "на них"?
На любое нежелательное или просто неожиданное изменение внешних условий или внутреннего состояния, к которому надо приспосабливаться. То есть необязательно на неприятное. Поступить в вуз, устроиться на работу, получить повышение в должности, влюбиться, жениться или выйти замуж, переехать, купить машину, дачу или собаку, завести потомство - все это стресс, так как приходится учиться жить по-новому, а это требует больше сил, чем привычный образ жизни. В таком случае организм мобилизует свои резервы, которые в обычных условиях не используются.
Какая именно реация является стрессовой?
Пожалуй, главный признак стресса - это эмоции.
А разве можно реагировать на неприятность без эмоций?
На неприятность - нет, по определению. А вот на неожиданность - можно. Это особенно часто происходит при выполнении работы, которую вы умеете выполнять хорошо, так что даже нештатная ситуация не вызывает растерянности и досады - вы справляетесь с ней легко и чисто рационально. Врач видит у пациента сочетание симптомов, которого он не ожидал и не знает. Наверно, это редкая болезнь или болезнь из другой врачебной специальности. Берем справочник и читаем или посылаем пациента к другому специалисту - и проблема решена.
А вот если есть эмоциональная реакция - это уже стресс.
Любая?
Да. Именно. Любая. Многие путают понятия "стресс" и "отрицательные эмоции". А некоторые даже считают, что если у них самих при стрессе преобладает какой-то один вид эмоций, например, гнев или тревога, то так должно быть и у всех. На самом деле стресс может проявляться любыми изменениями эмоционального состояния, в том числе положительными эмоциями и даже апатией (которую не стоит путать со спокойствием).
А если стресс - это не событие, а реакция на него, то одно и то же событие для одного человека будет сильным стрессом, для другого небольшим, а для третьего не будет им вообще. Поэтому шкала стресса, где развод супругов оценивается ровно в 73 балла, тюремное заключение в 63, а болезнь в 53, и ни баллом выше или ниже, лишена смысла. Она описывает реакции некоторого среднего человека, которого в реальности не существует, так как все люди - разные.
Чтобы успешно справляться со стрессом, надо знать о нем одну очень важную вещь. Ее мало кто знает, даже среди врачей знают не все. Большинство публикаций о стрессе, что в интернете, что на бумаге, ее не учитывают, поэтому дают советы, которые для многих окажутся бесполезны и могут даже сильно повредить. Не зная этой вещи, проблему стресса решить НЕВОЗМОЖНО.
Вот эта вещь: стрессовая реакция ПРОХОДИТ В НЕСКОЛЬКО ЭТАПОВ. И чтобы помочь себе или другому справиться со стрессом, надо прежде всего определить, на каком этапе он находится. НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ СТРЕССА ПОМОЩЬ НУЖНА СОВЕРШЕННО РАЗЛИЧНАЯ!
Психология
что такое стресс, что у человека происходит в мозге?
В твоём гниение происходит, угасание жизненно-важных функций
не знаю
Ничего - ARGESKENT Эксперт
Екатерина Матвеева
вы опять ни чего не зная пытаетесь мне ответить
Неплохая статья о стрессе
http://www.24lifenews.com/meditsina-krasota-zdorove/stress-chto-zhe-eto-takoe/