Психология
Что происходит в мозгу медитирующего?
Происходит регенерация клеток, снижение напряжённости, увеличение концентрации. Непосредственно в мозге сознательная активность снижается и происходит что-то вроде автопилота. Разум можно ввести в подсознание, в разделы памяти и т. п. Для более быстрого и полноценного "погружения" используются наркотические средства, чаще всего запрещённые)
Полный релакс
если говорить научным языком, то в сознании медитирующего изменяется частота мозговых волн.
Мозговые волны зависят от электрических импульсов в коре головного мозга.
Таким образом разделяют семь видов мозговых излучений.
Обычные люди излучают мозговые волы в гамма и бетта диапазоне, что является проявлением внутренних беспокойств, воздействую пагубных желаний и страстей.
Медитирующий останавливает желания и изменяет частоту мозговых излучений до уровня альфа волн, а во время глубоких медитаций до уровня тета и дельта волн.
Нельзя сказать, что обычные люди не могут излучать тета и дельта волны.
Как правило тета волны обычные люди излучают в состоянии поверхностного сна, а дельта волны в состоянии сверхглубокого сна без сновидений.
Однако медитирующие способны сохранять контроль даже находясь на уровне тетта и дельта излучений. Это говорит о силе и широте сознания духовно-практикующих.
Вы думаете, что это полностью бесполезные способности.
Однако частота мозговых излучений соотносится с качеством стрессоустойчивостью.
Чем ниже частота мозговых излучений, тем выше стрессоустойчивость.
поэтому медитирующие меньше подвержены стрессам и депрессиям.
Для начала нужно знать хотя бы тип медитации.
Некоторые от медитации всякие видения ловят.
Гомно кипит и булькает!
Всё застывает.
Освобождение от ненужных мыслей.

шарики ссорятся с роликами.
уборка и проветривание
В кратце, мастера медитации могут осознано управлять исходящими от мозга волнами и их интенсивностью, что доказано ЕЕГ. Всеми вегетативными процессами что подтвержденно тестами на КТ и т. п. Вот читай на скорую руку нашёл http://meditation-portal.com/brain-meditator/ была ещё хорошая статья в немецком журнале Spektrum der Wissenschaft но не могу найти
У некоторых выход из тела. Зависит от способа медитации)