Психология

Что происходит в мозгу медитирующего?

Происходит регенерация клеток, снижение напряжённости, увеличение концентрации. Непосредственно в мозге сознательная активность снижается и происходит что-то вроде автопилота. Разум можно ввести в подсознание, в разделы памяти и т. п. Для более быстрого и полноценного "погружения" используются наркотические средства, чаще всего запрещённые)
Colponai Amanova
Лучший ответ
Света Рашева На счёт более быстрого и полноценного погружения за счёт наркотических средств. Это бред. Вы не ведаете о чём говорите.

В Тибете медитацию называют "гом", что в том числе значит "стабильный, ясный, незамутненный, не отвлеченный ум". Только чистый разум, на столько на сколько это возможно, не искажённый не какими неестественными воздействиями может испытать глубокую медитацию, не говоря уже о состоянии Самадхи.
Полный релакс
Sergey West
если говорить научным языком, то в сознании медитирующего изменяется частота мозговых волн.
Мозговые волны зависят от электрических импульсов в коре головного мозга.
Таким образом разделяют семь видов мозговых излучений.
Обычные люди излучают мозговые волы в гамма и бетта диапазоне, что является проявлением внутренних беспокойств, воздействую пагубных желаний и страстей.
Медитирующий останавливает желания и изменяет частоту мозговых излучений до уровня альфа волн, а во время глубоких медитаций до уровня тета и дельта волн.
Нельзя сказать, что обычные люди не могут излучать тета и дельта волны.
Как правило тета волны обычные люди излучают в состоянии поверхностного сна, а дельта волны в состоянии сверхглубокого сна без сновидений.
Однако медитирующие способны сохранять контроль даже находясь на уровне тетта и дельта излучений. Это говорит о силе и широте сознания духовно-практикующих.
Вы думаете, что это полностью бесполезные способности.
Однако частота мозговых излучений соотносится с качеством стрессоустойчивостью.
Чем ниже частота мозговых излучений, тем выше стрессоустойчивость.
поэтому медитирующие меньше подвержены стрессам и депрессиям.
Для начала нужно знать хотя бы тип медитации.
Некоторые от медитации всякие видения ловят.
Гомно кипит и булькает!
Всё застывает.
Света Мороз
Освобождение от ненужных мыслей.
Milady ***
шарики ссорятся с роликами.
Гайка Gaeva
уборка и проветривание
В кратце, мастера медитации могут осознано управлять исходящими от мозга волнами и их интенсивностью, что доказано ЕЕГ. Всеми вегетативными процессами что подтвержденно тестами на КТ и т. п. Вот читай на скорую руку нашёл http://meditation-portal.com/brain-meditator/ была ещё хорошая статья в немецком журнале Spektrum der Wissenschaft но не могу найти
У некоторых выход из тела. Зависит от способа медитации)