Психология

Наряду с питанием,.. спортом в понятие здоровый образ жизни, можно включить и умение управлять мыслительными процессами?

..в том числе и умение не думать, чтобы полноценно отдыхать и расслабляться? Каково Ваше мнение?
Эвелина Ким
Наше время можно охарактеризовать неумеренным пристрастием к умственной деятельности. Обратите внимание на рост неврологических заболеваний. По данным ВОЗ, мировой уровень отклонений от нормы достиг 20% - 25%. При существующих темпах роста отклонений, лет через 20 эта цифра может достигнуть 50%, т. е. пациент придёт к врачу и трудно будет определить, кто из них болен. Сейчас подцепить бессонницу всё равно, что грипп. Или рождение детей с внутричерепным давлением. Увеличение давления, прилив крови к мозгу – это и есть ускорение процесса мышления. Ускоряет процесс мышления и приток нужных веществ. Стараясь обеспечить более интенсивное мышление, организм человека изменяется. Дети, как бы, уже в утробе готовятся лучше думать…
Давно назрела необходимость новых научных направлений : «Экология человека»; «Экология, культура умственной деятельности».
Наряду с питанием, спортом в понятие здоровый образ жизни необходимо включить и умение управлять мыслительными процессами, в том числе и умение не думать.
Оленька Белокурова
Лучший ответ
Кристина Климкина здравстуйте. ЕЛЕНУ-поддержите? https://otvet.mail.ru/question/197597429
спасибо..
Правильное мышление.
Я так не умею...
Олеся .
Мысли, как и пища - ими тоже можно отравиться, если они "неправильны." На эту тему можно почитать уйму книг, типа "Трансёрфинг реальности" (Вадим Зеланд) или "Энциклопедия здоровья. Молодость до 100 лет." (В. И. Белов).
Ведь мысли определяют наше поведение. И если мы будем интересоваться чем-то нехорошим, то и организму нехорошо будет.
Не думать невозможно. Но отдых необходим. А лень с медицинской точки зрения - это охранное торможение, чтобы защитить бешеного трудоголика от диких перегрузок.
Не думать не возможно, даже когда вы спите ваш мозг работает и обрабатывает огромное количество информации... А вот восприятия мира вот тут может сильно влиять на здоровье...
Gul'nara Kovenova.
в принципе этому и учат в некоторых системах боевых искусств.
Отдых (сон) по 8 часов в день
Анна """""""